Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2016 1 просмотр

Основным видом деятельности нашей организации является рекламная, которую мы осуществляем посредством размещения информации рекламодателей в нашем еженедельном печатном рекламном издании (журнале), которое распространяется бесплатно. Услуги по печати (типографии) данного издания нам оказывает сторонняя организация. Таким образом, основной доход организация получает от оказания услуг рекламодателям по размещению рекламы, а не от реализации продукции, в связи с этим при учёте стоимости журнала наша организация не использует счета 40,43. Учет ведётся с использованием счета 10 (Материалы) в сумме равной расходам на типографию. После распространения очередного тиража, в учёте делается запись – Дебет 20 / Кредит 10.В ближайшее время мы планируем заключить договор с «Почтой России» о подписке на наше издание. В связи с этим возникает следующие вопросы:1) Нужно ли формировать в учёте себестоимость единицы тиража и использовать для этого счет 43? Если да, то формировать себестоимость нужно всего тиража, или только на ту часть которая будет направлена подписчикам?Организация применяет ОСНО.

Из текста вопроса следует, что часть тиража будет распространяться через «Почту России» подписчикам не бесплатно, а по цене единицы печатной продукции. В этом случае правильным будет организовать бухгалтерский учет с формированием себестоимости единицы такого тиража с использованием счета 43.

При этом возможно формирование себестоимости только части тиража. Например, можно открыть дополнительные аналитические счета к счету 20:

20 «Издания, распространяемые через «Почту России»;

20 «Издания, распространяемые бесплатно».

Соответственно, формировать себестоимость единицы тиража возможно по данным первого аналитического счета.

В любом случае, принятый Вами порядок учета необходимо закрепить в учетной политике.

Обоснование

Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ5/01

<…>

2. Для целей настоящего Положения к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка