Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 марта 2016 4 просмотра

Какую документацию бухгалтерия имеет право давать полусателю алиментов (бывшая жена сотрудника (мать ребенка, в пользу которого уплачиваются алименты) с которого удерживаются алименты, требует справки 2-НДФЛ и расчетные листы на этого сотрудника)?Спасибо

За справкой о сумме удержанных алиментов может обратиться сам плательщик алиментов, получатель алиментов или судебный пристав.

В отличии от справки о заработной плате (2-НДФЛ), данные сведения не относятся к персональным данным. Нижеприведенная статья раскрывает порядок предоставления указанных в вопросе сведений. Саму же справку 2-НДФЛ можно выдать только при согласии работника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. CПРАВКА О СУММЕ УДЕРЖАННЫХ АЛИМЕНТОВ

<…>

«Если справка нужна бывшей жене

Трудовой кодекс не регламентирует порядок обращения за справками лиц, которые не состоят (и не состояли) с компанией в трудовых отношениях.

В компании должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт о порядке обработки, хранения, использования и защиты персональных данных работников. Это может быть положение о персональных данных работников (ст. 8, подп. 7 и 8 ст. 86, ст. 87 и 88 ТК РФ).

В положении должен быть указан порядок раскрытия персональных данных работников третьим лицам. Этот порядок может содержать следующие нормы:

  • - от третьего лица требуется заявление в произвольной форме на имя руководителя компании с просьбой предоставить необходимую информацию;
  • - срок ответа на запрос;
  • - основания для отказа;
  • - перечисление необходимых условий для получения запрашиваемой информации и т. д.

Заявление от бывшей жены работника может выглядеть так, как показано ниже (образец 2).

ОБРАЗЕЦ 2 ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ РАБОТНИКА С ПРОСЬБОЙ ВЫДАТЬ СПРАВКУ О СУММЕ УДЕРЖАННЫХ АЛИМЕНТОВ

Обратите внимание: если бывшая жена обратится в компанию за справкой о размере заработной платы ее мужа, сразу такую справку ей предоставить нельзя. Для этого нужно письменное согласие ее бывшего супруга*».

<…>

25.03.2016

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка