Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2016 10 просмотров

ООО (субъект малого предпринимательства) на УСН (доходы-расходы) имеет: расчетный рублевый, валютный и транзитный счет. Один из учредителей (гражданин США) внес по договору беспроцентного займа на транзитный счет 8500 долларов США, далее деньги перевели на валютный счет. После, для перевода на расчетный рублевый, была осуществлена продажа валюты банку в размере 50 долларов США по внутреннему курсу банка. Как отразить в бухгалтерском учете эти операции? Какими проводками отразить перевод валюты в рубли? И возникнет ли налогооблагаемые доход при продаже банку валюты, если курс банка окажется меньше курса ЦБ?

Дебет 52/транзит Кредит 66 (67)

Дебет 52/валютный Кредит 52/транзитный

Дебет 76 Кредит 52/валютный

– списаны с валютного счета денежные средства, предназначенные для продажи;

Дебет 76 Кредит 91-1

– отнесена на прочие доходы выручка от продажи валюты;

Дебет 91-2 Кредит 76

– отражены прочие расходы от продажи валюты;

Дебет 91-2 Кредит 76
– удержано банком комиссионное вознаграждение за продажу валюты (если оно имеется);

Дебет 51 Кредит 76
–зачислена на расчетный счет выручка от продажи валюты (за минусом комиссионного вознаграждения, удержанного банком).

Подробный пример ниже.

Доход возникнет, если курс банка выше курса ЦБ и он будет учитываться для целей налогообложения единым налогом, если же курс банка ниже, то возникает расход, не учитываемый для целей налогообложения

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>


Дебет 52 субсчет «Текущий валютный счет» Кредит 52 субсчет «Транзитный валютный счет»
– валюта перечислена на текущий валютный счет.

<…>


Чтобы продать иностранную валюту, составьте расчетный документ (п. 3.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Единая форма расчетного документа законодательством не установлена. Как правило, в банках есть необходимые бланки. В расчетном документе перед текстовой частью в реквизите «Назначение платежа» укажите код вида операции из перечня валютных и иных операций (п. 3.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). При покупке валюты укажите код валютной операции 01 010 (приложение 2 к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

86.71469 (6,9)

Для отражения операции по продаже валюты в бухучете можно использовать счет 57 «Переводы в пути». Это возможно, если выдача расчетного документа банку на продажу валюты не совпадает с датой ее реализации. Однако если списание валюты со счета, ее продажа и зачисление рублей на расчетный счет происходят в один день (это можно определить по выпискам банка), то счет 57 можно не применять.

При переводе валюты для продажи сделайте проводку:

Дебет 57 (76) Кредит 52
– списана валюта, предназначенная для продажи.

Поступление рублей от продажи валюты отразите так:

Дебет 51 Кредит 57 (76)
– зачислены рубли на расчетный счет.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 5157 и 76).

Если банк продает валюту организации по курсу, отличному от официального курса Банка России, у организации возникнут дополнительные:

  • прочие доходы – если коммерческий курс банка выше официального (п. 7 ПБУ 9/99);
  • прочие расходы – если коммерческий курс банка ниже официального (п. 11 ПБУ 10/99).

В большинстве банков за продажу иностранной валюты придется заплатить комиссию. В бухучете эту сумму включите в состав прочих расходов (абз. 7 п. 11 ПБУ 10/99).

Пример отражения в бухучете операции по продаже иностранной валюты

У ООО «Альфа» на валютном счете есть доллары США. «Альфа» решила их продать. Сумма для продажи составляет 1000 долларов США.

2 февраля организация продала валюту по курсу 29,50 руб. за доллар. Рубли поступили на расчетный счет организации.

Курс доллара США, установленный ЦБ РФ на 2 февраля, составлял (условно) 29,70 руб. за доллар.

Комиссионное вознаграждение банку составило 200 руб.

2 февраля бухгалтер организации сделал в учете следующие записи:

Дебет 76 Кредит 52
– 29 700 руб. (1000 USD х 29,70 руб./USD) – списаны с валютного счета денежные средства, предназначенные для продажи;

Дебет 76 Кредит 91-1
– 29 500 руб. – отнесена на прочие доходы выручка от продажи валюты;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 29 700 руб. – отражены прочие расходы от продажи валюты;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 200 руб. – удержано банком комиссионное вознаграждение за продажу валюты;

Дебет 51 Кредит 76
– 29 300 руб. (1000 USD х 29,50 руб./USD – 200 руб.) – зачислена на расчетный счет выручка от продажи валюты (за минусом комиссионного вознаграждения, удержанного банком).

<…>

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>


Ситуация: как учесть при УСН продажу валютной выручки

В доходы включите только положительную разницу между курсами валюты. Отрицательную разницу в расходах не отражайте.

Операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признаются реализацией товаров. А раз так, то доходов от реализации при продаже валюты не будет. Это прямо следует из положений подпункта 1 пункт 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

При этом, если валюта будет продана по курсу выше, чем установлен Банком России, во внереализационные доходы включите только положительную разницу между курсами (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ).

А если курс продажи валюты будет ниже курса Банка России? Тогда отрицательную курсовую разницу в расходы не включайте. Ведь такие расходы в статье 346.16 Налогового кодекса РФ не поименованы.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49620(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 15 сентября 2015 г. № ГД-4-3/16204).

Следует отметить, что раньше финансовое ведомство придерживалось другой позиции. В письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-11-06/2/1645 говорилось, что рубли, поступившие на расчетный счет от конвертации валютной выручки, необходимо включать в состав доходов в полной сумме. Свою позицию ведомство аргументировало тем, что конвертация валюты в рубли – это не что иное, как купля-продажа товара. Однако с выходом письма Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49620 прежние разъяснения представляются неактуальными.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка