Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 марта 2016 4 просмотра

Мы являемся учредителями РОУ ДПК.Там нет работников принятых по ГПД,по трудовым договорам.Надо ли предоставлять по данной организации отчетность в ПФ ежемесячную по форме СВЗ-М и надо ли предоставлять квартальную отчетность по НДФЛ?

Нет, не надо.

Форму СЗВ-М нужно сдавать в отношении сотрудников, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам. Если в организации нет сотрудников, то сдавать отчетность не нужно.

Если в течение отчетного периода организация или предприниматель не выплачивали никаких доходов физлицам, сдавать форму 6-НДФЛ с нулевыми показателями не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Кто обязан представить индивидуальные сведения о сотрудниках в Пенсионный фонд РФ (персонифицированный отчет)


Индивидуальные сведения о сотрудниках в Пенсионный фонд РФ обязаны представлять:*

  • организации (в т. ч. иностранные, осуществляющие деятельность в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели (адвокаты, частные детективы, частные нотариусы).

Они должны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ по всем сотрудникам, которые выполняют работу на основании трудового или гражданско-правового договора.*

Это следует из статьи 1пункта 1 статьи 8 и статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Новая ежемесячная отчетность (СЗВ-М)

Помимо расчетов РСВ-1 ПФР, начиная с 1 апреля 2016 года организации и предприниматели обязаны ежемесячно подавать в территориальные отделения ПФР следующие данные о своих сотрудниках:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • фамилию, имя и отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Форма представления сведений (СЗВ-М) должна быть утверждена Пенсионным фондом РФ. Проект формы размещен на сайте ПФР в разделе «Законодательство».

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 3, март 2016

Специалист ПФР рассказал, как сдавать новый ежемесячный отчет

<…>

Кого включить в форму СЗВ-М

Сведения необходимо подавать на всех работников. А также на тех людей, которые оказывают услуги или выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, Причем независимо от того, в каком месяце им начисляют деньги.*

Здесь есть некоторые тонкости. Приведу наиболее распространенные ситуации.

1. Человека приняли на работу в последний рабочий день месяца – 29 апреля. И в апреле не успели начислить ему зарплату. Его все равно нужно включать в форму СЗВ-М за апрель, так как в этом месяце с ним заключили трудовой договор.

2. Наоборот, допустим, работник уволился в марте. А в апреле ему начислили премию за I квартал. Такого бывшего работника в отчете за апрель показывать не надо. Ведь трудовой договор уже не действовал.

3. Бывает так. В начале года с человеком заключили договор подряда на длительный срок, скажем, на год. А работы он выполняет время от времени – не каждый месяц. В отчет его нужно включать ежемесячно, пока действует договор.

4. Иногда учредитель компании — одновременно ее директор. Но зарплату он не получает и в РСВ-1 по нему нулевые показатели. Несмотря на это, в СЗВ-М его надо показать. Поскольку он работает в компании.

5. Случается, что у организации нет штатных работников. Она привлекает людей для работы только по гражданско-правовым договорам. Сведения о них надо подавать. Так как договоры с ними – на работы или услуги. А на них начисляют взносы (п. 1 ст. 8 закона № 27-ФЗ).

6. Предположим, у вас на объекте трудятся работники другой организации – подрядчика или субподрядчика. Но с вашей компанией у этих людей нет никаких отношений – ни трудовых, ни гражданско-правовых. Значит, в отчет вы их не включаете. Это обязанность подрядной или субподрядной организации – их работодателя.

7. А что с иностранцами? Исключений для них нет. Сведения необходимо подать и на них.

8. То же касается любых совместителей – и россиян, и иностранцев. В отчет должны попасть все работники.

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>


Если в течение отчетного периода организация или предприниматель не выплачивали никаких доходов физлицам, сдавать форму 6-НДФЛ с нулевыми показателями не нужно. Ведь эти расчеты должны сдавать налоговые агенты (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ). А если никаких выплат не было, обязанности налогового агента не возникают.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка