Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 марта 2016 1 просмотр

ООО на ОСНО в 2015 г приобрело право требования долга на квартиру в строящемся доме у своего покупателя. Затем с покупателем был произведен взаимозачет, в результате которого покупатель погасил свой долг перед ООО за поставленную продукцию, а ООО стал должен застройщик.В 2016 г. ООО планирует реализовать данное право требования третьему лицу- по номинальной стоимости. То есть налога на прибыль и НДС в данном случае не возникнет? Нужно ли в декларации по налогу на прибыль в этом случае отражать доход и расход от реализации права требования в одной и той же сумме, если налогооблагаемая база равна нулю? Ели мы не отразим эти суммы в декларации, будут ли в отношении нас какие-либо налоговые санкции, ведь мы не занизили налогооблагаемую базу.

Да, нужно в строках 013, 059 приложений 1, 2 к листу 02.

Налоговые санкции за искажение налоговой отчетности, которое не привело к занижению налоговой базы, не предусмотрены.

Однако при налоговой проверке налоговики могут включить в состав доходов реализацию и не уменьшить ее на расходы по приобретению, так как доходы организация облагать обязана, а учитывать расходы или нет – право организации. Соответственно, если она так сделает, у Вас возникнет недоимка, пени и штраф, а расходы Вы сможете в такой ситуации отразить только подав уточненную декларацию (так как заявить расходы иным способом нельзя), которая должна будет пройти 3 месячную камеральную проверку, а до ее окончания у Вас будет недоимка со всеми последствиями, ведь налоговая при вынесении решения согласно судебной практики должна учитывать в расходах только доначисленные ей налоги, которые уменьшают налог на прибыль.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Укажите по данным налогового учета:

  • по строке 011 – выручку от реализации товаров, работ и услуг собственного производства;
  • по строке 012 – выручку от реализации покупных товаров;
  • по строке 013 – выручку от реализации имущественных прав.

<…>

Строки 059–061

По строке 059 укажите стоимость приобретения или создания реализованных имущественных прав. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка