Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 марта 2016 1 просмотр

Подскажите тогда - есть письмо ФНСот 29 февраля 2016 года № ЗН-4-1/3234 О порядке оформления платежных поручений - о каких законных представителях тогда говорится в этом письме, какой способ оплаты имеется ввиду?

В этом письме говорится об уплате налога физическим лицом. Физлица могут уплачивать налоги как в безналичной, так и в наличной форме (через банк, через кассу местной администрации, через отделения почтовой связи, через небанковскую кредитную организацию, у которой есть лицензия Банка России на проведение соответствующих операций), лично или через представителя.

Организации могут платить налоги (пени) самостоятельно исключительно со своего расчетного счета. Другим способом перечислить налоги и пени нельзя.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов

<…>

Если налог за плательщика перечисляет его уполномоченный представитель, в платежном поручении нужно указать, что он действует от имени представляемого. В частности, это возможно при уплате НДФЛ или госпошлины. Для этого в поле 24 «Назначение платежа» представитель указывает:

  1. фамилию, имя и отчество плательщика, чьи обязанности он исполняет;
  2. номер и дату доверенности, подтверждающей полномочия представителя;
  3. свои фамилию, имя и отчество.

Об этом сказано в письме ФНС России от 29 февраля 2016 г. № ЗН-4-1/3234.

Например, у Кондратьева А.С. есть доверенность на уплату НДФЛ за Иванова А.А. Поле 24 платежного поручения Кондратьев заполнил так: «Налог на доходы физических лиц за 2015 год за Иванова Андрея Андреевича. По доверенности от 15 февраля 2016 года налог перечислил Кондратьев Александр Сергеевич».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка