Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2016 4 просмотра

Есть ли Письма Минфина, судебная практика, подтверждающие точку зрения, что расходы, связанные с приобретением программы (обучение, внедрение, настройка) можно учитывать единовременно в составе прочих расходов организации на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ?

Дебет 20,26,44 Кредит 60,76 (отражена единовременно оплата по установке, настройке, консультации и выезду специалиста сторонней организации в составе расходов по обычным видам деятельности).

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Расходы на обслуживание программы учитываются в составе прочих расходов по мере оказания услуг (подп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики, находящиеся на общей системе, вправе учесть при определении налогооблагаемой базы расходы на установку, адаптацию, обновление, плату за вызов специалиста и прочие аналогичные суммы. Такого же мнения придерживаются и в Минфине России (например, письмо Минфина России от 27.11.07 № 03-03-06/1/826 и письмо Минфина России от 12.04.07 № 03-11-04/2/100).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: 2.1.2. Приобретение и создание программных продуктов

<…>


Бухгалтерские проводки при отражении расходов, связанных с установкой и настройкой приобретенной компьютерной программы силами сторонней организации
1 202644 и др. 6076 Отражена единовременно оплата по установке, настройке и выезду специалиста сторонней организации в составе расходов по обычным видам деятельности*
2 19 6076 Начислен НДС со стоимости услуг, оказанных сторонней организацией
3 68 субсчет «Расчеты по НДС» 19 Принят к вычету из бюджета НДС

<…>

14 500 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.11.2007 № 03-03-06/1/826 «О порядке налогового учета расходов по приобретению программ для ЭВМ»


Вопрос

«Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на приобретение, текущее обслуживание и доработку программы для ЭВМ?*

<…>


В соответствии с пп.26 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).*

<…>


Расходы налогоплательщика по текущему обслуживанию и доработке программы для ЭВМ, соответствующие критериям, установленным п.1 ст.252 Кодекса, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы возникают исходя из условий сделок».*

3.Статья:Программа для сдачи отчетности: приобретение и обслуживание

<…>

При общем режиме налогообложения*
Для целей налогообложения прибыли затраты на приобретение программы для сдачи отчетности через интернет учитываются в составе прочих расходов (подп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Датой их осуществления (при методе начисления) признается день расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или день предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, расходы принимаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Таким образом, организация может списывать затраты на приобретение неисключительных прав на программный продукт равными долями в течение определенного времени, скажем 12 месяцев. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России в письме от 23 июня 2006 г. № 03-03-04/1/542.

А вот расходы на абонентское обслуживание учитываются в составе прочих расходов по мере оказания услуг (подп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 9, ИЮНЬ 2010

4.Статья:Фирма приобрела программу

<…>

Налоговый учет

Поскольку компания приобрела неисключительные права на программу (право на использование программ для ЭВМ), учитывать их как нематериальные активы не нужно.

Расходы на приобретение прав пользования компьютерными программами признаются для целей налогообложения прибыли (подп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Соответственно они учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Указанная позиция подтверждена в письме Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/826, в котором чиновники дали следующие разъяснения. Если организация определяет расходы по методу начисления, то для исчисления прибыли расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). При этом, если в договоре установлен срок пользования программами, расходы должны списываться равномерно в течение этого срока. Если нет, то организация вправе сама установить срок пользования программой и списывать в течение этого срока пропорциональную часть общей цены договора. То есть единовременно списать в расходы приобретенное право на пользование программой нельзя, даже если оплачена вся сумма сразу. Финансисты настаивают на соблюдении принципа равномерности признания расходов. При этом расходы по текущему обслуживанию и доработке программы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 2, II КВАРТАЛ 2008

01.04.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка