Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики хотят, чтобы компания уточнила адрес

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
1 апреля 2016 3 просмотра

Организация по договору купли-продажи приобрела в собственность жилое помещение и земельный участок. Свидетельства о регистрации права собственности имеются. Категория земель - для индивидуальной жилой постройки. Подскажите пожалуйста как учитывать в бухгалтерском учете земельный участок. В какой момент его нужно переводить в состав основных средств? Предполагается что жилое помещение, которое расположено на этом земельном участке, подлежит еще модернизации и реконструкции. Кроме того, будет на этом участке строительство новых объектов недвижимости.

Земельный участок, приобретенный под будущее строительство, учитывается в качестве долгосрочных инвестиций на счете 08.

На дату приемки-передачи земельного участка в учете организации производится бухгалтерская запись:

Дебет 08 Кредит 60 отражено поступление земельного участка;

На дату регистрации права собственности на земельный участок сформированная первоначальная стоимость этого земельного участка списывается:

Дебет 01 Кредит 08 земельный участок включен в состав основных средств.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ КНИГИ СТРОИТЕЛЬСТВО: БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ. ЭЛЬВИРА МИТЮКОВА

5.5. Расходы на земельный участок

Земельный участок, приобретенный под будущее строительство, учитывается в качестве долгосрочных инвестиций на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-1 «Приобретение земельных участков» (п. 1.22.12.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160).

Таким образом, на дату приемки-передачи земельного участка в учете организации производится бухгалтерская запись по дебету счета 08, субсчет 08-1 и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в размере договорной стоимости (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

На дату регистрации права собственности на земельный участок сформированная первоначальная стоимость этого земельного участка списывается в дебет счета 01 «Основные средства» (п. 578 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка