Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 апреля 2016 12 просмотров

Можно ли учитывать проценты за пользование кредитом, полученным в банке, признанном банкротом. если проценты выплачиваются конкурсному управляющему - Агентству по страхованию вкладов.

Да, компания должна и дальше платить проценты, так как это обязанность по договору кредита, а ее никто не отменял. Что касается налогового учета, то здесь для вас ничего не меняется. Списывайте проценты ежемесячно согласно п. 1 ст. 269, п. 8 ст. 272 НК РФ.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 2, Январь 2016

Самый интересный вопрос номера

Как учесть проценты, если у банка отозвали лицензию

Проценты по кредиту

У банка, в котором мы взяли кредит, отозвали лицензию. Директор решил, что теперь проценты платить не нужно. Я знаю, что это не так, но как его переубедить? И можно ли списать в налоговом учете проценты, которые мы заплатим после отзыва лицензии?

Елизавета Клементьева, главный бухгалтер (г. Москва)

Вы правы, компания должна и дальше платить проценты, так как это обязанность по договору кредита, а ее никто не отменял.* Сейчас в вашем банке работает временная администрация. Она вправе взыскать долги клиентов перед банком, в том числе по кредитам (п. 1 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). Если банк признают банкротом, то задолженность будет взыскивать конкурсный управляющий* (подп. 4 п. 3 ст. 189.78 Закона № 127-ФЗ).

По каким реквизитам платить проценты, уточните у временной администрации или посмотрите на сайте банка. После отзыва лицензии он не сможет списывать их с вашего счета самостоятельно. Зачесть в счет процентов зависший остаток на счете в этом банке не получится (ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1). Поэтому перечисляйте проценты со счета в другом банке.

Что касается налогового учета, то здесь для вас ничего не меняется. Списывайте проценты ежемесячно (п. 1 ст. 269, п. 8 ст. 272 НК РФ).* Отзыв лицензии у банка не влияет на право признать расходы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка