Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2016 3 просмотра

Предприятие в 2015 году применяло упрощенную систему налогообложения (доходы за минусом расходов). В июле 2015г. была осуществлена реализация покупателю товаров (запчасти, аксессуары) и были выполнены услуги покупателю по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей на сумму 100 000 руб., согласно условиям договоров оплата по реализации осуществлена с отсрочкой платежа в январе 2016г. Т.е. на 01.01.2016г. образовалась дебиторская задолженность по покупателю в сумме реализации 100 000 руб.С 01.01.2016г. предприятие перешло на общую систему налогообложения и согласно законодательства должно в январе 2016г. учесть в доходах всю дебиторскую задолженность, которая образовалась на 01.01.2016г. Т.е. в нашем случае 100 000 руб.Вопрос, какую ставку налога на прибыль для учета переходящей дебиторской задолженности в январе 2016г. предприятие должно выбрать 20% или льготную 2% (регион Крым), т.к. с 28.08.2015г. был подписан договор об условиях деятельности СЭЗ (вид деятельности: продажа авто, запчастей, аксессуаров, техн.обслуживание и ремонт авто), 30.11.2015г. была внесена запись в единый реестр участников СЭЗ?

В данном случае применяйте ставку налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет 0%, в региональный бюджет – 2%, так как прибыль получена в рамках договора о деятельности в СЭЗ после включения Вашей организации в реестр участников СЭЗ.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке платить налог на прибыль

<…>

Для отдельных видов доходов, а также для прибыли от некоторых видов деятельности пунктами 1.1–5.1 статьи 284 Налогового кодекса РФ предусмотрены пониженные ставки налога на прибыль. К таким доходам относятся:

<…>

6. Прибыль организаций – участников свободной экономической зоны (включая Республику Крым и город Севастополь).

Начиная с года получения первых доходов от реализации товаров (работ, услуг) в течение 10 лет для таких организаций устанавливается нулевая ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. А ставка налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, не может быть выше 13,5 процента. Пониженные налоговые ставки применяются при условии ведения раздельного учета доходов и расходов. Такой порядок установлен пунктом 1.7 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: как рассчитать налог на прибыль за 2015 год и авансовые платежи на I квартал 2016 года. В IV квартале 2015 года организация получила статус участника СЭЗ в Крыму. До этого организация рассчитывала налог на общих основаниях

Налог на прибыль, полученную со дня включения организации в реестр участников СЭЗ, рассчитывайте по пониженным ставкам. Эта дата есть в свидетельстве, которое есть у организации. Прибыль, полученную до этого дня, облагайте налогом по общим ставкам. Авансовые платежи на I квартал 2016 года не пересчитывайте.

Организации Крыма – участники свободной экономической зоны – вправе облагать прибыль по пониженным ставкам. Для этого должно выполняться сразу два условия:
– организация включена в реестр участников СЭЗ. То есть у организации есть свидетельство по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18 ноября 2015 г. № 857. В этом свидетельстве указывается дата включения в реестр и регистрационный номер организации;
– прибыль получили в рамках договора о деятельности в СЭЗ.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, применять пониженные ставки нельзя. Например, с прибыли, которая получена после подписания договора о деятельности в СЭЗ, но до включения организации в реестр, налог нужно начислять по общим ставкам.

Кроме того, для применения пониженных ставок организация обязана обеспечить раздельный учет прибыли, полученной до и после включения в реестр участников СЭЗ.

Из рекомендации «По какой ставке платить налог на прибыль»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка