Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2016 5 просмотров

Согласно Учетной Политике по налоговому учету, а также НК РФ организация отражает Таможенные платежи по полученным ВТД (временные таможенные декларации), в бухгалтерском учете данные по Таможенным платежам отражаются по ПВД.ВТД поступила 20.12.2015г., которая была отражена в налоговом учете. В феврале 2016г. на нее приходит ПВД.Вопрос:1. Если сумма по ВТД была больше, чем сумма в ПВД, как отразить данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете (с учетом поступлений документов в разных налоговых периодах)?2. Если сумма по ВТД от 20.12.2015г. меньше, чем сумма по ПВД от 16.02.2016г.?При подготовке ответа на данные вопросы, просим учесть, что по итогам отчетного периода 2015г. предприятием получен убыток.

В налоговом учете когда будет подана полная таможенная декларация, сумма вывозной пошлины может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. По мнению Минфина России, такая корректировка таможенных пошлин не является ошибкой и не приводит к искажению базы по налогу на прибыль (Письма от 06.04.2011 № 03-03-06/1/218 и от 04.04.2011 № 03-03-06/1/208). Сумму, на которую изменилась вывозная таможенная пошлина после подачи полной таможенной декларации, ведомство рекомендует отражать следующим образом:

– доначисленную сумму пошлины включать в прочие расходы (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ);

– сумму уменьшения пошлины – во внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Указанные доходы и расходы необходимо отразить в налоговом учете на дату подачи полной таможенной декларации (п. 1 ст. 271 и подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ) – 16.02.2016. В этом случае не нужно вносить корректировки в расчет налога на прибыль за предыдущие периоды и подавать уточненные декларации по этому налогу.

А вот в бухучете с учетом условий Вашей учетной политики суммы вывозной таможенной пошлины следует отразить в составе прочих расходов организации на дату подачи ПТД (16.02.2016). И если сумма окажется меньше, чем по ВТД, то возврат излишней уплаченной суммы доходом организации не признается (п. 2 ПБУ 9/99):

Дебет 51 (76) Кредит 76
– возвращены (зачтены в счет будущих платежей) суммы вывозной пошлины по ВТД на дату подачи ПТД.

А если сумма пошлин по ПТД окажется больше, то сумма доплаты включается в состав расходов в общем порядке:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены прочие доходы, связанные с доплатой пошлины по ПТД;

Дебет 76 Кредит 51
– осуществлена доплата.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», 2014, № 7

Минфин разрешил включать в расходы взносы в фонды, доначисленные в ходе проверки


По мнению ведомства, вывозные таможенные пошлины

можно учесть даже на основании

временной таможенной декларации

Если при вывозе товаров с таможенной территории России организация не может представить точные сведения об их количестве и таможенной стоимости, она вправе подать временную таможенную декларацию (п. 1 ст. 214 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ"). Минфин России считает, что вывозные таможенные пошлины, уплаченные на основании такой декларации, компания может признать в налоговом учете на дату ее составления (Письма от 27.12.2013 № 03-03-05/57806, от 07.10.2009 № 03-03-06/1/650 и от 17.06.2009 № 03-03-06/1/407).

Впоследствии, когда будет подана полная таможенная декларация, сумма вывозной пошлины может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. По мнению Минфина России, такая корректировка таможенных пошлин не является ошибкой и не приводит к искажению базы по налогу на прибыль (Письма от 06.04.2011 № 03-03-06/1/218 и от 04.04.2011 № 03-03-06/1/208). Сумму, на которую изменилась вывозная таможенная пошлина после подачи полной таможенной декларации, ведомство рекомендует отражать следующим образом:

- доначисленную сумму пошлины включать в прочие расходы (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ);

- сумму уменьшения пошлины - во внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Указанные доходы и расходы необходимо отразить в налоговом учете на дату подачи полной таможенной декларации (п. 1 ст. 271 и пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Минфин России согласен, что в этом случае не нужно вносить корректировки в расчет налога на прибыль за предыдущие периоды и подавать уточненные декларации по этому налогу (Письма от 06.04.2011 № 03-03-06/1/218 и от 04.04.2011 № 03-03-06/1/208).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка