Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2016 2 просмотра

Российская компания принимает в штат сотрудника иностранца. Он будет работать и постоянно находится в представительстве Компании в Болгарии. Можно ли принять на расходы налоги, уплаченные с его зарплаты в Болгарии? Можно ли прописать его оклад в евро? Какую отчетность необходимо сдавать по этому сотруднику?

1. Налог, уплаченный за сотрудника в Болгарии учесть в расходах нельзя, т.к. данные расходы не являются экономически обоснованными. Зарплата, которую получает сотрудник, находясь за границей, признается доходом, полученным от источников за пределами России. Поэтому, НДФЛ с зарплаты Вы не должны удерживать. Также согласно соглашению об избежание двойного налогообложения, такой сотрудник должен самостоятельно уплачивать налог.

2. Нет, нельзя, т.к. это не будет соответствовать трудовому законодательству, а именно ст. 131 ТК РФ.

3. По иностранному сотруднику, который работает дистанционно необходимо подать РСВ-1, 4-ФСС.

Также необходимо информировать ИФНС о каждой выплате отдельно. Выплатив не облагаемый налогом доход иностранцу, организация должна подать сведения об этом в налоговую инспекцию по своему местонахождению. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней после выплаты дохода. Типового образца для таких сведений нет, поэтому информацию можно подать в произвольной форме. Или использовать в качестве шаблона форму 2-НДФЛ. В справке обязательно укажите паспортные данные иностранца и приложите к ней официальное подтверждение статуса налогового резидента иностранного государства (если оно есть). Подавать сведения нужно каждый раз, когда выплачиваете доход. Направлять в инспекцию справку 2-НДФЛ по итогам года не нужно. Ее сдают только налоговые агенты. А раз международным договором предусмотрено, что доходы нерезидента налогом не облагаются, то и обязанностей налогового агента у организации не возникает.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Нужно ли удержать НДФЛ с выплат сотруднику, который длительное время работает за границей

Да, нужно. Исключением является зарплата (вознаграждение), которую получает сотрудник, находясь за границей не для выполнения конкретного служебного поручения, а для исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.*

<…>

Зарплата

Зарплата, которую получает сотрудник, находясь за границей, признается доходом, полученным от источников за пределами России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Поэтому, если на дату получения дохода сотрудник является резидентом, НДФЛ с зарплаты не удерживайте. Ведь с доходов, полученных от источников за пределами России, сотрудники-резиденты должны самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ по ставке 13 процентов (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Не позднее 30 апреля следующего года сотрудники обязаны подать в российскую налоговую инспекцию налоговую декларацию о доходах, полученных за пределами России (п. 3 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ). Если же с доходов от работы за пределами России российский налоговый резидент заплатил налог в бюджет иностранного государства, эта сумма принимается к зачету в счет уплаты НДФЛ в России (ст. 232 НК РФ).

НДФЛ с зарплаты не нужно удерживать и в том случае, если сотрудник утратил статус резидента. Дело в том, что доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, не являются объектом налогообложения по российскому законодательству (п. 2 ст. 209 НК РФ). Налог с них следует платить по законам того государства, где сотрудник выполняет свои трудовые обязанности. Например, не нужно удерживать НДФЛ из зарплаты сотрудника, который постоянно живет за границей и работает в организации дистанционно, через Интернет.

Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 16 октября 2015 г. № 03-04-06/59439от 5 марта 2015 г. № 03-04-06/11830от 10 июня 2011 г. № 03-04-06/6-136от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-236ФНС России от 17 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2978.*

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы НДС (его аналога), которые российская организация обязана уплачивать на территории иностранных государств

Да, можно.

При расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому если НДС (его аналог), уплаченный по законодательству иностранного государства, соответствует данным критериям, его сумму можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Можно ли установить размер зарплаты сотрудника в иностранной валюте или условных единицах (у. е.)

Нет, нельзя.

Выдавать зарплату можно только в рублях (ст. 131 ТК РФ). Выплата зарплаты на территории России в иностранной валюте и условных единицах действующим законодательством не предусмотрена.

Поэтому в трудовых договорах с сотрудниками зарплату также устанавливайте в рублях. Если прописать в трудовых договорах зарплату в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте или в условных единицах, то это не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству. При снижении курса валюты нарушатся права сотрудников. А это чревато административными штрафами.

Об этом предупреждает Роструд в письме от 20 ноября 2015 г. № 2631-6-1.*

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

4.Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

<…>

Важно: с иностранцами, которые дистанционно сотрудничают с организацией из-за границы, оформить трудовые отношения нельзя. Трудовым законодательством это не предусмотрено. Вместо трудовых договоров о дистанционной работе организация вправе заключить с ними гражданско-правовые договоры. Например, договор подряда. Начислять страховые взносы на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не придется: такие выплаты не признаются объектом обложения. Это следует из положений статьи 13главы 49.1 Трудового кодекса РФ, части 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подтверждается письмом Минтруда России от 7 августа 2015 г. № 17-3/В-410.*

<…>

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

5.Как начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на выплаты сотрудникам-иностранцам


Выплаты и вознаграждения, начисленные сотрудникам-иностранцам в рамках трудовых отношений, облагаются взносами на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. В данном случае статус сотрудника (резидентнерезидентпостоянно или временно проживающий (пребывающий) в России) значения не имеет. Страховые взносы начисляйте в том же порядке, что и с выплат в пользу российских граждан. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 5, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

С выплат иностранцам, работающим по гражданско-правовым договорам, взносы начисляйте, только если такая обязанность организации предусмотрена договором (абз. 4 п. 1 ст. 5п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

<…>

Ситуация: нужно ли начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на зарплату иностранца, работающего в представительстве российской организации за рубежом

Да, нужно.

Застрахованными лицами являются все сотрудники организации (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Поэтому не важно, где они фактически трудятся – в самой организации или в ее представительстве (филиале) за рубежом.*

6.МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 08.06.1993

<…>


Статья 15. Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 161819 и 20 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.*

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

7.Нужно ли информировать налоговую инспекцию о доходах, выплаченных иностранцам. По условиям международного договора НДФЛ с выплат не удерживали

Да, нужно. Причем о каждой выплате инспекцию необходимо информировать отдельно.

Выплатив не облагаемый налогом доход иностранцу, организация должна подать сведения об этом в налоговую инспекцию по своему местонахождению. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней после выплаты дохода. Типового образца для таких сведений нет, поэтому информацию можно подать в произвольной форме. Или использовать в качестве шаблона форму 2-НДФЛ. В справке обязательно укажите паспортные данные иностранца и приложите к ней официальное подтверждение статуса налогового резидента иностранного государства (если оно есть).

Подавать сведения нужно каждый раз, когда выплачиваете доход. К примеру, резидент Республики Молдова Кондратьев получал от организации доходы, которые в соответствии с международным договором не облагаются НДФЛ в России. Даты выплаты доходов – 29 февраля и 31 марта 2016 года. Сведения о выплаченных доходах организация должна подать в налоговую инспекцию не позднее 13 апреля и 17 мая 2016 года соответственно. Такой порядок следует из положений пунктов 7–8 статьи 232 Налогового кодекса РФ.

Направлять в инспекцию справку 2-НДФЛ по итогам года не нужно. Ее сдают только налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). А раз международным договором предусмотрено, что доходы нерезидента налогом не облагаются, то и обязанностей налогового агента у организации не возникает.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка