Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2016 2 просмотра

У нас возник вопрос по возмещению. НДС при экспортных операциях. В первом квартале у нас по экспортным операциям получается к возмещению достаточно большая сумма НДС. Директор не хочет писать заявление на возмещение НДС из бюджета, но и отдавать просто так большую сумму налога на собирается. и тут возникает вопрос: " Возможно ли сделать так, что бы суммой НДС к возмещению в 1-ом квартале покрывать НДС к уплате в следующих периодах, когда у нас будет большой закуп продукции без НДС.?

Нет, так сделать нельзя. Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортной поставки, примите к вычету в момент определения налоговой базы по данной операции. Таким моментом может быть: либо последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность использования нулевой ставки НДС; либо день отгрузки товаров (работ, услуг), если экспорт подтвердить не удалось.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

Как правильно переносить вычеты НДС — наглядные примеры

<…>

Когда вычеты переносить нельзя*

Ситуация В каком периоде заявить вычет
Компания заявляет вычет НДС по командировочным расходам На дату, когда утвержден авансовый отчет (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)
Поставщик заявляет вычет НДС с аванса, возвращенного покупателю Безопаснее заявить вычет на дату возврата аванса покупателю, так как в Налоговом кодексе РФ на этот случай нет четкого срока. Как мы выяснили, в Минфине России считают так же
Компания заявляет вычет НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления На дату начисления налога, то есть на последнее число каждого квартала (п. 5 ст. 172 НК РФ)
Продавец заявляет вычет НДС со стоимости товаров, реализованных на экспорт В периоде, в котором компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ)*
Налоговый агент заявляет вычеты со стоимости товаров, работ или услуг, по которым он удержал НДС. Например, при аренде муниципального имущества В квартале, в котором компания уплатила налог в бюджет. Но при условии, что приобретенные товары, работы или услуги приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ , письмо Минфина России от 23 октября 2013 г. № 03-07-11/44418)

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

<…>

Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортной поставки, примите к вычету в момент определения налоговой базы по данной операции (ст. 167 НК РФ). Таким моментом может быть:

  • либо последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность использования нулевой ставки НДС (п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • либо день отгрузки товаров (работ, услуг), если экспорт подтвердить не удалось (п. 1 ст. 167п. 3 ст. 172 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка