Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 апреля 2016 0 просмотров

29 февраля было принято решение о ликвидации ООО. Я была в данном ООО гл. бухгалтером. Теперь меня назначили ликвидатором. Должна ли я написать заявление на увольнение и на прием на новую должность и начислять компенсацию при увольнении? Зарплата у меня уменьшается.

Все зависит от того, какое решение примут собственники организации.
В соответствии с п. 3 ст. 62 Гражданского кодекса РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. 4 ст. 62 ГК РФ).

Оплату труда членов ликвидационной комиссии (ликвидатора) осуществляет непосредственно сама ликвидируемая организация.

Если сотрудники ликвидируемой организации входят в состав ликвидационной комиссии или назначаются ликвидатором, то они продолжают трудовую деятельность на основании трудового договора. Но с этими же сотрудниками трудовые договоры могут быть расторгнуты и заключены гражданско-правовые договоры на выполнение услуг по ликвидации лица.

Таким образом, вопрос о том, кто конкретно принимает решение об оплате и устанавливает размер вознаграждения членам ликвидационной комиссии (ликвидатору), на законодательном уровне не урегулирован.

Данные вопросы установления формы и размера оплаты ликвидатору решаются общим собранием акционеров или собственником ликвидируемой организации при назначении ликвидатора.

Из запроса следует, что за обязанности выполнения функций ликвидатора бухгалтеру назначена оплата ниже чем по должности главного бухгалтера. Из этого следует, что главбуху лучше прекратить отношения с обществом по основанию ликвидации общества (а не по собственному желанию). А по функции ликвидатора составить гражданско-правовой договор с собственниками.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка