Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 апреля 2016 1 просмотр

ООО на ЕНВД приминает денежные средства от населения через pos-терминалы, с банком заключен договора эквайринга. Применение кассового аппарата в данном случае обязательно?

Нет, применение кассового аппарата не обязательно, если организация не осуществляет торговлю алкоголем в городах. При этом в зависимости от вида деятельности, нужно использовать бланки строгой отчетности или по требованию покупателя вместо кассового чека выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий получение денег.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях надо применять ККТ

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 6, Март 2012

Когда закон требует применять кассовую технику и когда чек можно не выбивать

Надо ли применять ККТ при расчетах пластиковыми картами?

Конечно, да. Использовать кассовый аппарат в данном случае обязательно. При этом в кассовом чеке должна быть отметка о том, что компания получила безналичный платеж.

Обратите внимание: если организация наряду с наличными деньгами получает выручку по пластиковым картам, нужна модель ККТ, которая обеспечивает раздельный учет наличной и безналичной выручки. В Z-отчетах итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день тоже показывают отдельно.

Обойтись без ККТ можно, только если компания получает наличную выручку от «вмененной» деятельности. Тогда главное — выдать по требованию покупателя товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денег. В документе должны быть реквизиты, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. В частности, это дата, номер, сумма оплаты и др. Но из этого правила есть одно исключение. Если «вмененщик» продает алкоголь в городе, кассовый аппарат использовать обязательно.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 3, Март 2014

При расчетах платежными картами нужно применять кассовую технику

Е.И. Цырульник, старший консультант ГК «ВнешЭкономАудит»

Если организации ведут расчеты с использованием платежных карт, в том числе через интернет, им необходимо применять контрольно-кассовую технику*. Но не всегда...

* Письмо ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721.

Когда нужно выбивать кассовый чек

Кассовый аппарат необходимо использовать, если одновременно выполняются два условия:

  • организация продает товары, выполняет работы или оказывает услуги;
  • расчеты ведутся наличными либо с использованием платежных карт.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» (далее – Закон № 54-ФЗ). Получается, что если покупатель рассчитался банковской картой, то нужно пробить кассовый чек (или выдать БСО). Об этом налоговики напомнили в письме ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721. В частности, в нем говорится о расчетах с помощью карт через интернет.

Когда можно обойтись без кассы

Правда, из любого правила есть исключения. Они касаются и тех, кто может не применять кассовую технику.

Во-первых, это организации, которые ведут расчеты с населением за оказанные услуги. При этом они должны выдавать соответствующие бланки строгой отчетности.

Во-вторых, организации, которые занимаются определенными видами деятельности. Например, продажей лотерейных и проездных билетов, торговлей в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив и др.

Полный перечень таких видов деятельности приведен в статье 2 Закона № 54-ФЗ.

В-третьих, обойтись без контрольно-кассовой техники могут организации, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне, который утверждают региональные органы власти. Сюда не относятся города, районные центры, поселки городского типа.

В-четвертых, вправе работать без кассового аппарата организации, уплачивающие ЕНВД. Вместо кассового чека по требованию покупателя они обязаны выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, содержащий следующие реквизиты:

  • наименование документа;
  • его порядковый номер и дату выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию, инициалы и подпись продавца, который выдал документ.

<…>

Все случаи, когда можно работать без ККТ

Платные услуги населению

Продажа:

Торговля:

Питание для учащихся и сотрудников образовательных организаций во время занятий

Прием стеклотары и утиля

Деятельность на ЕНВД и по патенту

Любая деятельность в отдаленных или труднодоступных местностях

Сделки без реализации товаров, оказания услуг или выполнения работ

В каких случаях можно не применять ККТ Основание

Деятельность на ЕНВД и на патентной системе налогообложения

При условии, что по требованию покупателя вместо кассового чека будет выдан товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий получение денег.

Данный порядок применяется, только если деятельность не подпадает под действие пунктов 2 и 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

пункт 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

Сделки, в результате которых не происходит реализации товаров, оказания услуг или выполнения работ

Например, получение или выдача займа наличными

пункт 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка