Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 апреля 2016 3 просмотра

Организация приобрела товар (в т.ч. НДС). Затем этот товар был продан ниже себестоимости. Какие проводки нужно сделать при продаже и покупке этого товара? Как он отразится в налоговой декларации?

Поясним на примере. Закуплена 1 единица товара за 118 рублей (в том числе НДС – 18 рублей), продана за 59 рублей (в том числе НДС - 9 рублей). В бухучете отразите эти операции проводками:

Дт 41 – Кр 60 = 100 рублей;

Дт 19 – Кр 60 = 18 рублей;

Дт 68 – Кр 19 = 18 рублей;

Дт 62 - Кр 90 = 59 рублей;

Дт 90 – Кр 68 = 9 рублей;

Дт 90 – Кр 41 = 100 рублей.

Организация реализовала товар по цене значительно меньшей, чем его себестоимость, тем не менее расходы на его приобретение были направлены на получение дохода. Несмотря на то что полученный доход меньше расходов в целом деятельность организации направлена на получение прибыли. И то, что при реализации конкретной единицы получен убыток, не имеет решающего значения. Поэтому расходы приобретение товара реализованного «в убыток» можно учесть при расчете налога на прибыль. Но при условии, что стороны сделки не являются взаимозависимыми лицами.

Отметим, что не нужно восстанавливать НДС, если компания продает контрагенту товар по цене ниже закупочной. Не важно, что вычет превышает НДС, начисленный с реализации. К такому выгодному выводу пришли и в Минфине (письмо от 9 ноября 2015 г. № 03-07-11/64260).

Если продавец и покупатель не взаимозависимы, то налоговую базу по НДС определяют исходя из стоимости, которую они установили в договоре. Изначальная стоимость товара на базу по НДС не влияет.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете продажу товаров оптом

<…>

Признание выручки на дату отгрузки

Если выручка признается на дату отгрузки, в бухучете реализацию товара отразите следующим образом.

На дату отгрузки:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость товара.

Если организация, которая реализует товары, является плательщиком НДС, одновременно с признанием выручки начислите этот налог:

Методы списания себестоимости товаров

Независимо от того, как определяется момент перехода права собственности на товары, для списания себестоимости товаров в бухучете используются следующие методы:

  • ФИФО;
  • по средней себестоимости;
  • по себестоимости единицы.

Такие правила предусмотрены в пункте 16 ПБУ 5/01.

Организация может применять по разным видам (группам) товаров разные методы оценки. Принятое решение закрепите в учетной политике. Это следует из пункта 21 ПБУ 5/01.

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации товаров.

На дату оплаты:

Дебет 51 (50) Кредит 62
– отражена оплата покупателем товара.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6890).

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №1, январь 2016
Не восстанавливайте НДС если продали товар с убытком

<…>

Не нужно восстанавливать НДС, если компания продает контрагенту товар по цене ниже закупочной. Не важно, что вычет превышает НДС, начисленный с реализации. К такому выгодному выводу пришли в Минфине (письмо от 9 ноября 2015 г. № 03-07-11/64260).

Если продавец и покупатель не взаимозависимы, то налоговую базу по НДС определяют исходя из стоимости, которую они установили в договоре. Изначальная стоимость товара на базу по НДС не влияет. Право на вычет имеет каждый покупатель, который выполнил обязательные условия:

—?приобрел товары для деятельности, облагаемой НДС;

—?принял эти товары к учету;

—?получил от поставщика правильно оформленный счет-фактуру.

Кроме того, перечень ситуаций, при которых надо восстановить НДС, закрыт (п. 3 ст. 170 НК РФ). В частности, налог восстанавливают, если имущество используют в операциях, не облагаемых НДС. Основания вроде продажи товара по цене ниже закупочной в перечне нет.

Источник: письмо Минфина России от 9 ноября 2015 г. № 03-07-11/64260

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка