Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 апреля 2016 1 просмотр

В заявление о подтверждении вида деятельности, если организация на УСН (доходы), указывается выручка по реализации на основании сведений баланса или декларации по УСН? 2) Как правильно в отчете 4-ФСС указать количество рабочих мест, если из 3 сотрудников двое работают на удаленке?1 рабочее место или все-таки 3?

1.В справке-подтверждении указывайте выручку по данным бухучета (кредитовый оборот счета 90). 2. В справке численность должны заполнять только некоммерческие организации. При расчете численности используйте методику расчета среднесписочной численности. 3. Проценты по депозиту относятся к прочим доходам. Итоговое значение графы 3 справки-подтверждения должно соответствовать значению строки 2110 Отчета о финансовых результатах.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №12, март-апрель 2016

Опасные ловушки в справке-подтверждении основного вида деятельности

Сергей Стрункин, эксперт «УНП»

В фонд надо сдать всего три документа: заявление, пояснения к балансу и справку-подтверждение. Больше всего вопросов вызывает именно справка. В ней компании считают доли доходов, чтобы определить основной вид бизнеса. А от этого зависит тариф взносов на травматизм на весь текущий год.

Если у компании одна деятельность, проблем не будет. В справке достаточно записать наименование бизнеса и 100 процентов доходов. Если же у компании многопрофильный бизнес, то по каждому надо считать долю. На практике возникает путаница, как это сделать. Некоторые компании подгоняют цифры, как им удобно, чтобы максимальная доля доходов соответствовала менее рисковому бизнесу. Так поступать опасно. На проверке фонд может пересмотреть тариф. А значит, доначислит взносы, штрафы и пени.

Другие ловушки в справке-подтверждении мы показали на образце.

Ловушки в справке-подтверждении

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка