Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2016 6 просмотров

Нужно ли начислять с % НДФЛ если ИП предоставила займ (Письмо МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.02.2016 № 03-04-06/4448)? ИП доходы 6%. Получается, что оплачивает НДФЛ только, если мы получаем от организаций которые не посредственно занимаются только займом денег, а ИП которые занимаются к примеру сдачей в аренду и дает нам займ, им не нужно платить я правильно поняла?

Да, при выплате процентов по займу, полученному от гражданина, организация признается налоговым агентом по НДФЛ. То есть нужно начислить и удержать налог с доходов. В соответствии с письмом Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-06/4448 такой порядок следует применять независимо от того, зарегистрировано физическое лицо, получающее такие доходы, в качестве индивидуального предпринимателя или нет. Можно предположить, что удерживать НДФЛ нужно в том случае, если выдача займов не связана с деятельностью гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку с доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности, предприниматель платит НДФЛ самостоятельно. Поэтому если при регистрации предпринимателя не указана деятельность по предоставлению займов, то с доходов в виде процентов нужно удержать НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее следующего дня после выплаты денежного дохода человеку
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее следующего дня после перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктами 4 и 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто должен платить НДФЛ

Уплата НДФЛ предпринимателями

С доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности, предприниматель платит НДФЛ самостоятельно (п. 2 ст. 226, п. 1 ст. 227 НК РФ). Поэтому удерживать с него налог не нужно.

В документах, на основании которых доход выплачивается предпринимателю, необходимо указать, что выплата производится в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185, от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14).

При выплате дохода желательно проверить:

Требовать дополнительные документы у нотариусов и других людей, занимающихся частной практикой, не нужно.

Главбух советует: сохраняйте документы, подтверждающие, что контрагент организации, которому выплачен доход, является предпринимателем. Это поможет доказать статус получателя дохода при налоговой проверке.

Помимо копии свидетельства о регистрации, статус предпринимателя, которому организация выплатила доход, можно подтвердить также документами, которые он обязан выдавать покупателям при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг): кассовым или товарным чеком, счетом-фактурой, закупочным актом и т. д., содержащими информацию об ОГРНИП и ИНН предпринимателя. Правомерность использования этих документов для освобождения от обязанностей налогового агента при расчетах с предпринимателями подтверждена письмом Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185.

<…>

Письмо Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-06/4448

ООО является микрофинансовой организацией.
1. Выступает ли Организация ООО для Индивидуального предпринимателя налоговым агентом (ст.226 НК РФ) и обязана ли удержать у него и уплатить в бюджет сумму НДФЛ по ставке 13% с суммы оплачиваемых процентов как с физического лица, если Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения.
2. Можно ли для физических лиц применять льготу по НДФЛ в виде процентов по банковским вкладам, в виде платы за использование денежных средств членов кредитных потребительских кооперативов, а также процентов за использование сельскохозяйственными потребительскими кооперативами средств, привлекаемых в виде займов от своих членов, освобождены от налогообложения по налогу на доходы физических лиц. В пределах ограничений, установленных пунктом 27 и 27.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Исходя из изложенного, российская организация, выплачивающая физическому лицу проценты на сумму займа по договору займа, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
По нашему мнению, изложенный порядок следует применять к доходу в виде процентов на сумму займа независимо от того, зарегистрировано физическое лицо, получающее такие доходы, в качестве индивидуального предпринимателя или нет.
Одновременно сообщаем, что пункты 27 и 27.1 статьи 217 Кодекса утратили силу с 1 января 2016 года в связи с принятием Федерального закона от 23.11.2015 № 320-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива установлены статьей 214.2.1 Кодекса, применяемой с 1 января 2016 года.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка