Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2016 3 просмотра

Компания является поставщиком электрической энергии. В феврале 2016г. поступил запрос от потребителя – бюджетной организации, об обязанности указания в договоре, платежных и расчетных документах и документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств (акт и счет-фактура), идентификатора государственного контракта, договора (соглашения) о предоставлении целевой субсидии в соответствии с Правилами Казначейского сопровождения в 2016г государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров (соглашений), заключенных в рамках их исполнения. Согласно Учетной Политике, действующей с 01.01.2016г., утвержден порядок нумерации счет-фактур с указанием трех частей: индекса обособленного подразделения; кода вида оказания услуг или авансового платежа; уникального номера, автоматически присвоенного системой программного обеспечения. Внесение запрашиваемых изменений нарушит порядок сквозной нумерации.Правомерно ли внесение изменений в структуру нумерации первичных документов, в частности счетов-фактур, по запросу потребителя-бюджетной организации?

Как следует из содержания вопроса идентификатор государственного контракта не обязательно вносить в номер первичного документа. Его можно указать и отдельно. Тем более, что добавлять дополнительную информацию в счета-фактуры не запрещается. Чиновники рекомендуют добавлять дополнительную информацию ниже основных подписей документа. Решение утвердите приказом руководителя или в учетной политике. Так что нумерацию счетов-фактур переделывать не придется.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 4, Февраль 2016

Что изменилось

В счете-фактуре и УПД есть место для дополнительных реквизитов

Главное изменение: в счете-фактуре дополнительные реквизиты безопаснее добавлять после подписей. А в УПД — за пределами счет-фактурной части.

Чиновники наконец определились с тем, в какой части счетов-фактур и УПД они готовы видеть дополнительную информацию. В счете-фактуре ее разрешили приводить после подписи руководителя, главбуха или предпринимателя, как на образце 1. А в универсальном передаточном документе — за пределами счет-фактурной части, как на образце 2. Такой порядок теперь можно найти в письмах Минфина России от 24 ноября 2015 г. № 03-07-09/68169 и ФНС России от 23 декабря 2015 г. № ЕД-4-15/22619.*

Распечатать образец • Скачать бланк в формате Excel

Распечатать образецСкачать бланк в формате Excel

Компании вправе дополнять счет-фактуру любыми данными (п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но в правилах четко не сказано, можно ли добавлять новые строки и графы между обязательными. Раньше налоговики разрешали, например, добавить новые графы между графами 1 и 2 в таблицу счета-фактуры (письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915).

Исходя из новой позиции чиновников, в счете-фактуре дополнительные реквизиты безопаснее приводить после подписей. А в УПД — за пределами жирной рамки, в которой содержатся реквизиты счета-фактуры. Иначе инспекторы могут отказать покупателю в вычете налога.

Другой вариант — в счете-фактуре дополнительные данные о товарах или реквизиты договора добавить непосредственно в графе 1 после наименования товаров. Поскольку компания в этом случае не вводит дополнительные строки и графы, претензий инспекторов быть не должно.*

Источник: письма Минфина России от 24 ноября 2015 г. № 03-07-09/68169, ФНС России от 23 декабря 2015 г. № ЕД-4-15/22619

На заметку

Сведения, которыми обычно дополняют счета-фактуры и УПД

1. Наименование, ИНН/КПП комиссионера или агента, приобретающего товары, работы или услуги, реквизиты посреднического договора.

2. Реквизиты договора поставки, товарных накладных.

3. Номенклатурный номер товара.

4. Номер заказа или заявки покупателя.

5. Номер прейскуранта.

6. Банковские реквизиты поставщика, условия оплаты.

7. Реквизиты доверенности, на основании которой работник подписал счет-фактуру.

8. Стоимость товаров в у.е.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка