Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2016 3 просмотра

Организация находится в Белгородской области. 1мая 2016г. планируется реорганизация в форме присоединения к компании зарегистрированной в Тамбовской области. Каким образом присоединяющаяся организация должна отчитаться по НДС, водному налогу и платежам за пользование недрам (квартальные налоги) за период с 01.04.2016 по 30.04.2016г. Организация-правопреемник имеет право включить этот период в свою квартальную декларацию за 2 кв. 2016г.?

Согласно нормам п. 3 ст. 55 Налогового кодекса РФ, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). При этом данное правило не применяется в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.

Эти правила определения налогового периода не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал (водный налог, НДС). В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика (п. 4 ст. 55 НК РФ).

ФНС России в письме от 09.03.2011 № КЕ-4-3/3609@ указывает, что налоговая декларация по НДС за последний налоговый период представляется присоединяемым обществом до момента прекращения деятельности. Однако, в этом же разъяснении сказано, что в случае если реорганизуемым юридическим лицом до момента регистрации налоговая декларация не представлена, то правопреемник в декларации за квартал, в котором состоялась присоединение, должен отразить как все операции (облагаемые и необлагаемые), осуществленные им в квартале, так и операции реорганизованных (присоединенных) юридических лиц, осуществленные в этом квартале. Аналогичное разъяснение дано Минфином России в письме от 11.12.2007 № 03-02-07/1-477.

Однако, в отношении водного налога таких разъяснений нет. Согласно п. 3 ст. 50 НК РФ реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником этого юридического лица. Поэтому общество, к которому была присоединена организация выполнит обязанность налогоплательщика по водному налогу за присоединенное общества, сдав за период с 01.04.2016 по 30.04.2016 декларацию по водному налогу за правопредшественника.

Сказанное не относится к платежам за пользование недрами. Все обязательства по действующим лицензиям обязано выполнить общество до момента реорганизации. Данные платежи нормами НК РФ не регулируются. Поэтому нормы статьи 50 НК РФ в этом случае неприменимы. Сам расчет за пользование недрами не содержит информации о возможности указания факта реорганизации. Такой вывод следует из письма Минфина России от 18 сентября 2008 г. № 03-06-06-01/23.

Обоснование

Из рекомендации Как сдавать налоговую отчетность в случае реорганизации


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как сдавать налоговую отчетность в случае реорганизации

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229, от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54, ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104, УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173, ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827, УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203, УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка