Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2016 1 просмотр

У нас ОСНО, НДС с обеспечительного платежа заплатили (напр.118 000 руб.), договор расторгли раньше срока. Что делать с уже оплаченным НДС, возмещать? Какие проводки в бух.учете необходимо произвести

Возврат задатка в связи с расторжением договора является основанием для вычета НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ). Судьи считают так же (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.11.11 № А41-27796/10, от 19.01.11 № КА-А40/16964-10).

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по обеспечительным взносам» (получена от организации-арендатора сумма гарантийного взноса, предусмотренного договором аренды);


Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» (начислен НДС с задатка, полученного в счет последнего месяца аренды);.

Дебет 76 субсчет «Расчеты по обеспечительным взносам» Кредит 51 (отражен возврат гарантийного взноса арендатору в случае расторжения по договору аренды).


При расторжении договора и возврате задатка арендатору Ваша организация принимает к вычету НДС, ранее начисленный с задатка (п. 8 и 5 ст. 171 НК РФ):

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» (принят к вычету НДС, ранее начисленный с полученного задатка).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Начислять ли НДС с обеспечительного платежа?

«…Компания сдает в аренду помещение. По условиям договора арендатор вносит обеспечительный платеж, который может быть засчитан в уплату аренды, если договор прекращается. Начислять ли НДС с обеспечительного платежа, как с аванса?..»

Нет, не начислять.

Обеспечительный платеж не является авансом. А значит, не облагается НДС. Он в данном случае обеспечивает исполнение обязательств по договору и не участвует в расчетах за услуги, то есть не является платежом. Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.13 № А40-136345/12). Но если арендодатель зачтет обеспечительный платеж в счет последнего месяца аренды, то на дату такого зачета надо начислить НДС с аванса (письмо Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/09). А по окончании месяца арендодатель начислит НДС с аренды, а налог с аванса поставит к вычету.*

Комментарий «УНП»

Арендодатель получает право распоряжаться обеспечительным платежом, даже если не зачитывает его в оплату услуг. Исходя из этого, некоторые судьи считают, что надо начислить НДС с обеспечительного платежа сразу (определение ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13). Если компания не готова к спорам, то безопаснее включить платеж в базу по НДС.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44-45, ДЕКАБРЬ 2014

2.Статья: 7.29. Обеспечительные взносы по договору аренды


Отражение в бухгалтерском учете организации-арендодателя обеспечительных мер в качестве гарантийного взноса или задатка, предусмотренных в договоре аренды.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при перечислении арендатором гарантийного взноса или задатка арендодателю
1 51 76 субсчет «Расчеты по обеспечительным взносам или задаткам полученным» Получена от организации-арендатора сумма гарантийного взноса или задатка предусмотренного договором аренды. Обеспечительный взнос или задаток, полученный от арендатора, отражен в составе кредиторской задолженности
Бухгалтерские проводки при возврате арендодателем суммы гарантийного взноса или задатка арендатору в случае надлежащего исполнения арендатором своих обязательств по договору аренды
1 76 субсчет «Расчеты по обеспечительным взносам или задаткам полученным» 51 Отражен возврат гарантийного взноса или задатка арендатору в случае надлежащего исполнения им своих обязанностей по договору аренды*

<…>

14 500 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

3.Рекомендация: Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>

Если в счет предстоящих поставок продавец (исполнитель) получает предоплату, в течение пяти календарных дней он обязан выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру и начислить НДС с полученной суммы (п. 3 ст. 168 НК РФ):*

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с аванса, полученного в счет предстоящих поставок.

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученного аванса, а также при расторжении договора и возврате аванса покупателю (заказчику) продавец (исполнитель) принимает к вычету НДС, ранее начисленный с аванса (п. 8 и 5 ст. 171 НК РФ):

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– принят к вычету НДС, ранее начисленный с полученного аванса.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 68).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка