Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2016 5 просмотров

ООО "Деревня Простоквашино" просит Вас проконсультировать по вопросу заполнения расчета по Форме 6НДФЛ.По решению суда наша организация заплатила в январе 2016 года дольщику за несоблюдение сроков исполнения Договора участия в долевом строительстве неустойку в размере 270000,00 рублей. В судебном Решении сумма НДФЛ с этих доходв не была указана. Теперь наша организация должна известить налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ. Должны ли мы отражать эту сумму в отчете по Форме 6НДФЛ и как?!

Сдавать расчеты по форме 6-НДФЛ должны все налоговые агенты, поэтому выплаченную неустойку нужно отразить в расчете 6-НДФЛ.

В 1 разделе, в строке 010 укажите налоговую ставку. По строке 020 отразите весь доход сотрудников нарастающим итогом с начала года. Неудержанный НДФЛ нужно отразить в строке 080 раздела 1.

А в разделе 2 сможет заполнить только две строки — 100 (дату получения дохода) и 130 (сумму дохода). В строках 110, 120 и 140 будут прочерки.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Нужно ли удержать НДФЛ с суммы неустойки (пеней), выплаченной гражданину по решению суда
Да, нужно.

Объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный гражданином (п. 1 ст. 209 НК РФ). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).

Неустойка обеспечивает исполнение обязательства и выплачивается независимо от того, получил гражданин убыток или нет (п. 1 ст. 39п. 1 ст. 330 ГК РФ). Она носит штрафной характер и не преследует цель компенсировать реальный ущерб. Кроме того, доход в виде неустойки не включен в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому при выплате гражданину неустойки (например, за неисполнение договорных обязательств или за нарушение законодательства о защите прав потребителей) организация должна удержать НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 октября 2015 г. № 03-04-07/62079(доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 2 ноября 2015 г. № БС-4-11/19082).

Следует отметить, что если выплата производится по решению суда, организация обязана выдать гражданину именно ту сумму, которая указана в этом решении. Это следует из положений пункта 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Таким образом, если организация не производит в пользу гражданина каких-либо других денежных выплат, удержать НДФЛ из доходов в виде неустойки (пеней) она сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении. Если же в решении суда сумма налога не указана, организация должна выплатить неустойку (пени) в полном объеме и известить налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ. Такая же точка зрения отражена в письмах Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-06/43132от 21 августа 2014 г. № 03-04-06/41905ФНС России от 12 января 2015 г. № БС-3-11/14.

Если наряду с неустойкой гражданину возмещают судебные издержки, такая компенсация не облагается НДФЛ (п. 61 ст. 217 НК РФ).*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, АПРЕЛЬ 2016

2.Дорогие подарки нужно показать в новом расчете 6-НДФЛ

«…Заполняем 6-НДФЛ за первый квартал. Мы проводили конкурс среди клиентов и вручили нескольким „физикам“ подарки стоимостью 7000 рублей. „Физики“ не работают в нашей компании. Удержать налог в течение года мы не сможем, поэтому будем подавать справки с признаком 2. Надо ли отражать доходы в строке 130 раздела 2 расчета 6-НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Ивановой, г. Оренбург

Елена, безопаснее показать доходы в строке 130 раздела 2. Но, если этого не сделать, инспекция должна принять расчет.

Не позднее 4 мая компании впервые сдают новый расчет 6-НДФЛ. Форма отчета утверждена приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@ .

В расчете 6-НДФЛ компания отражает все доходы «физиков», которые они получили в течение отчетного периода, в том числе в натуральной форме. Подарок дороже 4000 рублей облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если доход в натуральной форме получил сотрудник, компания сможет удержать налог с будущих выплат. Тогда доход отразите в строке 020 раздела 1, а налог в строке 080 не показывайте. В периоде, когда компания удержит НДФЛ с денежных выплат, в строке 100 раздела 2 заполните дату получения дохода, а в строках 110 и 120 — даты, когда удержали налог, и крайний срок перечисления НДФЛ.

Иной порядок действует, если компания не сможет удержать НДФЛ до конца года. В этой ситуации не до конца ясно, как заполнить расчет. Неудержанный НДФЛ компания отразит в строке 080 раздела 1. А в разделе 2 сможет заполнить только две строки — 100 (дату получения дохода) и 130 (сумму дохода). В строках 110, 120 и 140 будут прочерки.

Опрошенные нами налоговики считают, что такие выплаты надо отразить в строке 130 раздела 2. Но, даже если компания этого не сделает, проблем быть не должно. Эту строку налоговики ни с чем не сверяют (письмо ФНС России от 10.03.16 № БС-4-11/3852@).*

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>

Кто должен составлять и сдавать расчеты 6-НДФЛ

Сдавать расчеты по форме 6-НДФЛ должны все налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Основание, по которому организация или предприниматель признается налоговым агентом (ст. 226 или 226.1 НК РФ), значения не имеет (письмо Минфина России от 2 ноября 2015 г. № 03-04-06/63268).*

<…>


По каждой налоговой ставке нужно составить отдельный раздел 1. Строки 060–090 в такой ситуации заполняйте только на первой странице.

В строке 010 укажите налоговую ставку.

По строке 020 отразите весь доход сотрудников нарастающим итогом с начала года*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка