Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2016 1 просмотр

Предприятие оказывает услуги общественного питания. Столовая расположена в областной прокуратуре. Можно ли при расчете ЕНВД применить К2 Для предприятий общественного питания в органах государственной власти, органах местного самоуправления за площадь, непосредственно используемую для организации питания?

Да, можно.

Прокуратура является государственной военизированной организацией. Это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура самостоятельный орган государственной власти, не входящий в традиционную систему разделения властей.

Обоснование

Из Закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»


Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.*

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

<…>

Статья 40. Служба в органах и организациях прокуратуры

1. Служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.*

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как применять корректирующие коэффициенты по ЕНВД

<…>

Коэффициент К2

К2 – корректирующий коэффициент. С его помощью корректируют различные факторы, которые влияют на базовую доходность от различных видов предпринимательской деятельности. Например, ассортимент товаров, сезонность, режим работы, величину доходов и т. п. Об этом сказано в абзаце 6 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.*

Значение коэффициента К2 используйте в расчете ЕНВД. При составлении налоговой декларации отразите его по строке 060 раздела 2 формы, утвержденной приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353.

Кто утверждает К2

Значение К2 определяют власти муниципальных образований – районов, городских округов, а также законодатели городов федерального значения, например Санкт-Петербурга. Чтобы точно определиться с тем, какой корректирующий коэффициент использовать, смотрите местные нормативные документы.

Действующие нормы, которые регулируют ЕНВД и, в частности, устанавливают корректирующие коэффициенты К2 или способы их расчета, вы найдете в справочных материалах. Достаточно выбрать свой регион и в открывшейся справке – муниципальное образование. Последнее, кстати, выбирайте в зависимости от того, где ведете предпринимательскую деятельность.*

А какое муниципальное образование выбирать, если организация ведет деятельность сразу в нескольких регионах? Например, перевозит грузы по всей России. В таком случае значение К2 определяйте на основании нормативных документов того муниципального образования, в котором компанию поставили на налоговый учет как плательщика ЕНВД. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 25 октября 2010 г. № 03-11-11/282.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие виды услуг общественного питания подпадают под ЕНВД

Состав услуг общепита

Организация, оказывающая услуги общественного питания в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, может применять этот специальный налоговый режим.

Под ЕНВД подпадает совокупность услуг общественного питания:*

  • по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий;
  • созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров;
  • проведению досуга.

Об этом сказано в абзаце 19 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

К услугам общепита не относится реализация продукции, произведенной в торговых автоматах (стационарных и передвижных). Для целей обложения ЕНВД такая деятельность признается розничной торговлей (ст. 346.27 НК РФ, письмо Минфина России от 27 октября 2008 г. № 03-11-04/3/483).

<…>

Плательщики ЕНВД

Платить ЕНВД с услуг общепита могут:*

  • организации (предприниматели), которые ведут эту деятельность через залы обслуживания посетителей, площадь которых не превышает 150 кв. м по каждому объекту. Например, кафе, рестораны, столовые, закусочные, бары;
  • организации (предприниматели), которые организуют питание посетителей в объектах, не имеющих залов обслуживания посетителей. К ним относятся киоски, палатки, а также магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и т. п.

Главбух советует: если организации выгодно применять ЕНВД, а площадь зала обслуживания посетителей превышает 150 кв. м, попытайтесь уменьшить этот показатель. Например, часть помещения можно сдать в аренду.

Площади, переданные в аренду, не придется учитывать при расчете предельной величины, которой ограничено применение ЕНВД, и организация сможет перейти на этот налоговый режим (письмо Минфина России от 25 ноября 2004 г. № 03-06-05-04/57). Однако с доходов, полученных от аренды, придется заплатить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.

<…>

Условия применения ЕНВД

Применять ЕНВД при оказании услуг общепита можно независимо от того, какую форму расчетов с посетителем использует организация (предприниматель). Это может быть наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт или же смешанная форма (письма Минфина России от 24 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/516 и от 22 февраля 2007 г. № 03-11-05/34).
Также не имеет значения, кто заказывает и оплачивает услуги – частные лица, организации или предприниматели (письмо Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-11-06/3/32245). Так, применять ЕНВД можно, даже если услуги общепита организация оказывает на основании государственного или муниципального контракта (письмо Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/17969).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка