Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2016 9 просмотров

Предприятие продает работнику бывшее в эксплуатации транспортное средство. Остаточная стоимость по бухгалтерскому и налоговому учету равна нулю.1. Требуется ли в обязательном порядке акт специализированного оценщика для определения стоимости?2. Возможно ли оценить внутренней комиссией предприятия стоимость основного средства?3. Какие могут быть риски в следующей ситуации: на информационных ресурсах стоимость подобного транспортного средства оценена в 200 тыс. руб., имеется заключение технических экспертов о неудовлетворительном состоянии транспортного и стоимости предполагаемого ремонта в 180 тыс. руб. По результатам оценки внутренней комиссией предприятия транспортное средство с учетом технического состояния оценено к продаже за 20 тыс. руб.

Организация и ее сотрудники не являются взаимозависимыми лицами. Ведь их нет в перечне, который приведен в пункте 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ. Это подчеркнули представители Минфина России в письме от 28 сентября 2012 г. № 03-01-18/7-131.

То есть просто так проконтролировать какую-либо сделку между работодателем и сотрудником налоговые органы не вправе (ст. 105.14 Налогового кодекса РФ). Например, когда речь идет о продаже товаров имущества сотрудникам.

Поэтому в Вашем случае сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). То есть для этого не нужно привлекать оценщика. С позиций гражданского законодательства эта цена (договорная) признается рыночной. То есть Вы можете установить любую цену при реализации автомобиля. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Поэтому в Вашем случае рисков не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Признать компанию и ее работников взаимозависимыми вправе суд, а не ИФНС

Документ: Письмо Минфина России от 28 сентября 2012 г. № 03-01-18/ 7-131.

Что изменилось в работе: Чиновники не спорят, что компания и ее работники не взаимозависимы. Но налоговики могут добиться, чтобы таковыми тех признали судьи.

Компания и ее сотрудники не являются взаимозависимыми лицами. Ведь их нет в перечне, который приведен в пункте 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ. Это подчеркнули представители Минфина России в письме от 28 сентября 2012 г. № 03-01-18/7-131.*

То есть просто так проконтролировать какую-либо сделку между работодателем и сотрудником налоговики не вправе (ст. 105.14 Налогового кодекса РФ). Например, когда речь идет о продаже товаров работникам.*

Однако признать участников договора взаимозависимыми может суд. Если налоговики докажут, что отношения между ними влияют на условия или результаты сделки. То есть соответствуют критериям, которые описаны в пункте 1 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.*

И суд может встать на сторону контролеров, основываясь на пункте 2 статьи 20 и пункте 7 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ. То есть «по иным основаниям», как это предусмотрено законом.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2012

2.Рекомендация: Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

<…>

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).*

Что такое рыночная цена

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).* Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Проводя обычные проверки, инспекторы также могут осуществить такой контроль, если при расчете конкретного налога требуется использовать показатель рыночной цены.

<…>


Взаимозависимые лица

Одним из основных условий для признания сделок контролируемыми является их совершение между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми в связи с участием одной из них в капитале другой, с учетом степени влияния на принятие управленческих решений, а также по другим критериям.*

<…>


Принцип сопоставления доходов

В основу налогообложения контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами заложен принцип сопоставления доходов, фактически полученных по сделке, с доходами, которые организация могла бы получить, если бы аналогичная сделка совершалась с лицом, не являющимся взаимозависимым.* При этом любой доход, недополученный организацией в сделке с взаимозависимым лицом, учитывается при формировании налоговой базы. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Например, организация, предоставившая взаимозависимому лицу беспроцентный заем, для целей налогообложения должна включить в состав доходов сумму процентов, которые она получила бы, если бы такой же заем был предоставлен любой другой организации на рыночных условиях (письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15).

<…>

Андрей Кизимов, кандидат экономических наук, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

06.04.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка