Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 апреля 2016 567 просмотров

Прошу ответить по поводу беременной. Сотрудница ушла в декрет в 2014году, потом в опучк по уходу за ребенком до 3х лет. В 2015 году ее переводом перевели в другую организацию, и она также в отпуске по уходу за ребенком. 14.05. - выходить на работу. Сотрудница беременна и болеет постоянно(таксикоз сильный). В декретный отпуск ей уже в июле 2016года, но не известно сможет ли она работать, так как на больничном постоянно. Может ли работодатель отказать ей в выходе на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, или не имеет права?

Нет, отказать ей в выходе на работу Вы не вправе.

Отдельного понятия «отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет» в законодательстве не предусмотрено. При этом такое оформление возможно, потому что отпуск по уходу не обязательно использовать полностью до 3 лет, а можно частями.

Сотрудница вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Во время отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом предоставление обусловленной трудовым договором работы по окончании отпуска – это обязанность, а не право работодателя (абз. 3 ч. 2 ст. 22абз. 3 ч. 1 ст. 21ТК РФ).

Таким образом, отказать в прекращении отпуска и выходе на работу Вы не вправе, даже если у Вас отсутствует работа для нее. В этом случае работодатель может либо:

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком

Окончание отпуска

Отпуск по уходу заканчивается, когда ребенку исполняется три года (ст. 256 ТК РФ).*

<…>

Порядок оформления выхода из отпуска

Порядок оформления выхода на работу зависит от того, досрочно прекращен отпуск по уходу за ребенком или нет. Возможны следующие варианты:*

Если сотрудник возвращается к своим должностным обязанностям по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет, никакое заявление он писать не должен. Приказ о выходе на работу не составляйте. Законодательством обязательное оформление данного документа не предусмотрено. Сказано только, что в период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Как только отпуск заканчивается, сотрудник в обычном порядке приступает к своим должностным обязанностям.

Ситуация: как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком. Сотрудник вышел на работу на условиях полного рабочего дня

При досрочном выходе сотрудника из отпуска по уходу за ребенком издайте приказ.*

Приказ составьте в произвольной форме на основании заявления сотрудника о прерывании отпуска по уходу за ребенком в связи с выходом на работу.*

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:*

Поэтому в приказе укажите:*

На основании приказа внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и первоначальную дату окончания отпуска зачеркните и внесите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска.

<…>

2.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком

Варианты выхода на работу

Когда сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу

Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе приступить к работе:*

Независимо от времени выхода сотрудника на работу работодатель обязан предоставить ему прежние место работы и должность. Изменение условий труда и предоставление другой работы в общем случае возможны только по соглашению сторон.*

Это следует из положений статей 72256 Трудового кодекса РФ.*

Досрочный выход на работу*

Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день*

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.*

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.*

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.*

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:*

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Вопрос из практики: в какой срок сотрудник обязан уведомить работодателя о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу*

Законодательством данный срок не установлен. Поэтому сотрудник может прекратить отпуск и вернуться к работе даже без предварительного уведомления. То есть выйти на работу и текущим числом подать заявление о выходе.*

Вместе с тем, для организации эффективного рабочего процесса срок предупреждения можно зафиксировать в локальных актах работодателя (ст. 8 ТК РФ). При этом следует понимать, что такой срок будет носить для сотрудников не обязательный, а рекомендательный характер, поскольку локальные акты не могут содержать нормы, ухудшающие или ограничивающие права сотрудника по сравнению с теми, что предусмотрены на федеральном уровне. Таким образом, даже если сотрудник выйдет из отпуска без предварительного уведомления при наличии в локальном акте нормы о необходимости такого уведомления, работодатель не сможет отказать ему в выходе на работу и не допустить до рабочего места.

Аналогичный подход будет действовать и в том случае, если сотрудник решит совместить отпуск и работу, то есть захочет вернуться к трудовой деятельности на условиях неполного рабочего времени или на дому без прерывания отпуска (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Вопрос из практики: можно ли отказать в досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком, если у работодателя отсутствует подходящая работа для сотрудника*

Нет, нельзя.*

Сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Во время отпуска по уходу за ребенком работодатель сохраняет за сотрудником место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом предоставление обусловленной трудовым договором работы по окончании отпуска – это обязанность, а не право работодателя (абз. 3 ч. 2 ст. 22абз. 3 ч. 1 ст. 21ТК РФ).*

Таким образом, отказать в досрочном прекращении отпуска, даже если у работодателя отсутствует работа для сотрудника, нельзя. В этом случае работодатель может либо:*

  • перевести сотрудника с его согласия на другую подходящую работу (в т. ч. временно);
  • объявить простой.
    • сотрудник вышел на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
    • сотрудник вышел на работу на условиях полного рабочего времени, досрочно прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет;
    • сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.
    • дату досрочного окончания отпуска по уходу за ребенком;
    • период, с которого нужно прекратить начисление пособия и компенсации.
    • по окончании отпуска, когда ребенку исполнится три года;
    • досрочно, то есть до того момента, как ребенку исполнится три года;
    • в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому.
  • перевести сотрудника с его согласия на другую подходящую работу (в т. ч. временно);
  • объявить простой.

<…>

Неполный график после отпуска

Обязан ли работодатель переводить сотрудника на неполный рабочий день после отпуска по уходу за ребенком

В некоторых случаях после отпуска по уходу за ребенком по заявлению сотрудника работодатель обязан установить ему режим неполного рабочего времени. Право перейти на такой режим есть у одного из родителей ребенка, и сохраняется оно до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. Если у ребенка установлена инвалидность, то право на режим неполного рабочего времени сохраняется у родителя до 18-летия ребенка. Аналогичным правом обладает один из опекунов или попечителей ребенка. Это следует из статьи 93 Трудового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка