Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2016 0 просмотров

Некоммерческая организация - муниципальный фонд. по уставу 10 % от полученных процентов за размещение денежных средств в депозит идут на содержание фонда, остальные средства в целевые. Помогите, пожалуйста, разобраться с проводками. ранее бухгалтер отражал операции следующим образом: Дт 58.3 Кт 51 -внесены средства на депозит; Дт76.9 Кт91.1 - начислены проценты Дт51 Кт76.9 -получены проценты И сворачивается все в проводки по закрытию года: Дт 91.1 Кт.91.9 Дт.91.9 Кт99.1Дт99.1 Кт.86 каком образом можно выделить 10 % средств, которые можно использовать на содержание (контролировать расход целевых средств)?

Это можно сделать только по аналитике к счету 86. Иного порядок Инструкция по применению плана счетов не содержит.
Прочий доход в виде процентов по депозиту сертификату участвует в формировании бухгалтерской прибыли. Прибыль некоммерческой организации от такого размещения после налогообложения ее в соответствии с налоговым законодательством (письма Минфина России от 02.02.2015 N 03-03-06/1/3926, от 01.08.2013 № 03-03-06/4/30833) является источником осуществления уставной деятельности организации, формирования имущества некоммерческой организации в соответствии со сметой и отражается в бухгалтерском учете на счете 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции с дебетом счета 99 (раньше можно было применять через счет 84) (Письмо Минфина России от 31.07.2003 № 16-00-14/243).

Таким образом, если по уставу 10 % от полученных процентов за размещение денежных средств в депозит идут на содержание фонда, то порядок расходования такого объекта финансирования организуется только по счету 86. То есть существует возможность открытия отдельного субсчета.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка