Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2016 18 просмотров

Просим разъяснить вопрос по авиа и ж/д билетам. Работники нашей компании имеют разъездной характер работы. Организацию выплачивает компенсацию за разъездной характер, в т.ч. и за проезд. Но большую часть проездных билетов организация покупает перечислением с расчетного счета.Вопрос: 1.Как оприходовать электронные билеты, которые получены от агента? Агент предоставляет акты на выполненные работу и присылает электронные билеты.2. Так как разъездной характер не является командировкой, можно ли взять на вычет НДС выделенный в билетах? При регистрации билетов в книге покупок в графе 2 книги покупок код 23, он соответствует командировочным расходам, а это билеты -компенсация затрат по разъездному характеру работ, а не командировка

Покупку электронного билета отразите в бухучете как обычную оплату услуг сторонней организации:

Дебет 76 (60) Кредит 51 (оплачен электронный билет, приобретенный для сотрудника, (на основании платежного поручения)).

Организация может сама оплатить услуги по проживанию или проездные билеты для сотрудников, имеющих разъездной характер работы в безналичном порядке на основании договора. Тогда на основании документов и счетов-фактур НДС можно принять к вычету в общем порядке(ст. 169, 171, 172 НК РФ).

В Вашем случае счет-фактура отсутствует, следовательно, к вычету Вы принять не сможете. То есть все зависит от того, есть в наличии счет-фактура или нет. Если нет, то НДС нельзя принять к вычету.


Применить правило для расходов на командировки, сославшись на пункт 7 статьи 171 НК РФ, не получится. А так же не получится воспользоваться п. 18раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Дело в том, что служебные поездки сотрудников с разъездным характером работы командировками не являются (абз. 1 ст. 166 ТК РФ).

Следовательно, такой БСО не регистрируйте в книге покупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как отразить в бухучете приобретение электронного билета на проезд сотрудника в командировку поездом. Организация не получает контрольный купон билета, оформленный на бланке строгой отчетности


Приобретение электронного билета отразите как обычную оплату услуг сторонней организации.

Электронный билет представляет собой документ, используемый для удостоверения договора перевозки пассажира, в котором информация о железнодорожной перевозке представлена в электронно-цифровой форме и содержится в автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте. Такое определение содержится в приказе Минтранса России от 21 августа 2012 г. № 322. Таким образом, электронный билет не является бумажным документом. Поэтому в отличие от билетов в бумажной форме учесть его в кассе организации в составе денежных документов невозможно (Инструкция к плану счетов).

Покупку электронного железнодорожного билета отразите в бухучете как обычную оплату услуг сторонней организации:

Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачен электронный железнодорожный билет, приобретенный для сотрудника, направленного в командировку (на основании платежного поручения).

После того как сотрудник предъявит документы, подтверждающие поездку, спишите стоимость электронного билета на затраты (п. 57 ПБУ 10/99).*

В учете отразите это так:

Дебет 26 (20, 25, 44...) Кредит 76 (60)
– отнесена стоимость проездного билета на расходы организации.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

<…>


Входной НДС по расходам

Некоторые услуги, которыми пользуется сотрудник во время разъездов (например, аренда жилья или проезд), могут облагаться НДС. И тогда возникает вопрос, как учитывать этот входной налог. Решение зависит от того, каким способом организация оплачивает или компенсирует такие расходы сотруднику. Об этом ниже. Но сначала сразу исключим те ситуации, когда входного НДС не будет вовсе.

Вопросов с НДС у вас точно не будет, если речь идет о расходах на проезд на общественном транспорте или пригородных электричках. Первый вид услуг перевозки не облагается данным налогом (подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ). А поездки на пригородных электричках облагаются НДС в 2015–2016 годах по нулевой ставке (подп. 9.2 п. 1 ст. 164 НК РФ). Так что ставить к вычету или учитывать в расходах НДС не нужно.

Теперь перейдем к тем случаям, когда в подтверждающих документах будет выделен входной налог.*

Надбавка к зарплате

Организация может установить сотрудникам надбавку к зарплате за разъездной характер работ, которая не зависит от размера фактических расходов. Раз надбавка включена в состав зарплаты, она не может быть объектом обложения НДС (ст. 129 ТК РФст. 146 НК РФ). Надбавку учитывайте в составе расходов на оплату труда. Соответственно, и входной НДС учитывать не нужно.

Компенсация

Если организация компенсирует сотрудникам их расходы во время поездок, саму компенсируемую сумму можно учесть в прочих расходах организации(подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 15 сентября 2014 г. № 03-03-06/4/46131 и от 14 июля 2014 г. № 03-03-06/4/34093). А вот порядок учета НДС по сути такой, как при выдаче денег под отчет.

Оплата услуг напрямую исполнителям

Организация может сама оплатить услуги по проживанию и ГСМ или проездные карты в безналичном порядке на основании договора. Тогда на основании документов и счетов-фактур НДС можно принять к вычету в общем порядке(ст. 169171172 НК РФ).*

Подотчетные суммы

Организация может компенсировать сотруднику расходы, связанные со служебными поездками, авансом, то есть выдать под отчет. Такие суммы можно учесть в прочих расходах организации.

А вот учет входного НДС такой. Применить правило для расходов на командировки, сославшись на пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ, не получится. Дело в том, что служебные поездки сотрудников с разъездным характером работы командировками не являются (абз. 1 ст. 166 ТК РФ).

Поэтому действуйте так же, как при покупке ГСМ за наличные. То есть все зависит от того, есть в наличии счет-фактура или нет. Если есть, то налог можно принять к вычету. Если счета-фактуры нет и НДС упомянут в чеках, налог нельзя принять к вычету и учесть в расходах.*

Ну и третий вариант. Счет-фактура отсутствует. Сотруднику выдан кассовый чек, в котором указана стоимость ГСМ, а НДС не упоминается. В этом случае материалы можно учесть по цене приобретения, которая равна сумме, указанной в чеке.

Подробнее об этом см. Как при налогообложении учесть НДС, предъявленный продавцом ГСМ. Организация приобретает ГСМ за наличный расчет через подотчетное лицо.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка