Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2016 2 просмотра

ООО осуществляет доставку товара от интернет-магазина к физ.лицу и осуществляет прием денег у покупателя, для интернет-магазинов. Вопрос: в кассовом чеке, который выдает ООО - доставка покупателю можно прописывать ООО-доставка (вверху) а ниже ПРОДАВЕЦ: и указать интернет-магазин, или как правильно? от чьего имени кассовый чек. ООО -доставка работает по агентскому договору.нам дали образец чека, подобной компании(доставка) там он от их имени, но есть надпись: Продавец: и указан интернет-магазин, это не правильно?

В Вашем случае если Вы выполняете роль посредника (агента) при реализации товара Интернет - магазина и принимаете от покупателей наличные деньги за товар, то кассовые чеки Вы оформляете от своего имени.

Обоснование

Из статьи Агенты не освобождены от применения касс при наличных расчетах

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 6, февраль 2011

«Мы на общей системе. Как агенты продаем телефонные карты за наличный расчет. По условиям договора действуем от имени и за счет принципала. Требуется ли нам пробивать выручку от продажи карт на кассовой машине, которая установлена в нашем магазине и зарегистрирована на нашу компанию?..»

Из письма главного бухгалтера Леонида Шилова, г. Дзержинский Московской обл.

Да, Леонид, чек необходимо отпечатать на ККТ. Если компания применяет общую систему налогообложения, ей при наличных расчетах за проданные товары необходимо использовать контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Отказаться от ее применения компания вправе, только если она платит в отношении торговой деятельности ЕНВД.

Кто именно должен пробивать кассовый чек, если товар продают в рамках посреднического договора — собственник товара или посредник, из закона не ясно. Долгое время этот вопрос оставался спорным, но в итоге и налоговики, и судьи сошлись на том, что применять кассовую технику в такой ситуации требуется агентам. То есть компаниям, которые фактически принимают у населения наличные платежи (постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.06 № 9803/06, письмо УФНС России по г. Москве от 31.01.07 № 09-10/008098).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка