Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2016 5 просмотров

При получении товара в лечебном учреждении на товарной накладной получатели ставят штамп, например: "Заведующая аптекой ФИО", так как печать больницы находится у руководителей и поставить ее очень проблематично. Достаточно ли на накладной наличии штампа или обязательно требуется печать?

На товарной накладной обязательно должна стоять печать. Место для печати предусмотрено в форме документа.

Кроме этого, если на товарной накладной не проставлена печать покупателя, поставщикам будет сложнее взыскать задолженность. Наличие на накладной печати — это аргумент в пользу того, что покупатель получил товары. Поскольку доступ к печати подтверждает полномочия на приемку товаров (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 октября 2013 г. по делу № А43-22587/2012).

Обоснование

Из справочников

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

<…>


Документы по учету торговых операций
Обязательна: только в товарной накладной (форма ТОРГ-12)* и товарном журнале сотрудника мелкорозничной торговли (форма ТОРГ-23) – место для печати предусмотрено в формах документов. Однако в указаниях по заполнению этих документов про печать ничего не сказано* Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132
Необязательна: во всех остальных случаях. Например, в акте о приемке товаров (форма ТОРГ-1), накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма ТОРГ-13), акте о списании товаров (форма ТОРГ-16), товарном отчете (форма ТОРГ-29) и т. д.

<…>


* 7 апреля 2015 года вступил в силу Закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ. Статьями 2 и 6 данного Закона предусмотрено, что акционерные общества и ООО теперь вправе (а не обязаны) иметь печать. Сведения о наличии печати общество отражает в уставе.

В то же время продолжают действовать подзаконные акты, которые предусматривают проставление печати в документах. Например, такое требование есть в пунктах 2.22.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Официальные разъяснения насчет того, обязательна печать или нет, противоречивы. Рекомендуем продолжать использовать печать. Делайте так, пока не внесут изменения в подзаконные акты.*

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 10, май 2015

Что вам делать с круглой печатью — оставлять или отказываться

<…>

Кроме того, если на товарной накладной не проставлена печать покупателя, поставщикам будет сложнее взыскать задолженность. Нередко покупатели не перечисляют поставщикам оплату за отгруженную продукцию, ссылаясь на то, что товарные накладные подписал неуполномоченный работник. Тогда наличие на накладной печати — это аргумент в пользу того, что покупатель получил товары. Поскольку доступ к печати подтверждает полномочия на приемку товаров (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 октября 2013 г. по делу № А43-22587/2012).*

Поэтому, если покупатель не будет использовать печать, есть вероятность, что поставщики станут чаще требовать доверенность на получение товаров. Даже в ситуациях, когда такой документ не является необходимым. Например, если поставщик доставляет товары покупателю и передает их работнику, ответственному за приемку продукции.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка