Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 6 просмотров

Работник предоставил донорскую справку, с заявлением о предоставлении дополнительного дня отдыха, этот день выпадает на праздничный-выходной день.Как работодатель обязан предоставить выходной день, с учетом праздничного дня, или он переносится на первый рабочий день?можно ли взять дополнительный выходной по донорской справки в праздничный день?или этот день должен быт обязательно рабочим?переносится ли дополнительный выходной день если он выпадает на праздничный день?

Если сотрудник должен работать по графику в этот праздничный день, работодатель обязан предоставить ему дополнительный выходной в день, указанный в заявлении.

Если сотрудник не должен работать по графику в день, указанный в заявлении, и это праздничный день, можно попросить его переписать заявление на другой день. Поскольку закон не содержит положений о переносе дополнительных выходных дней, совпадающих с праздником.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

<...>

Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).* Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплачивайте исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).*

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

<...>

Ситуация: нужно ли перенести дополнительный день отдыха за сдачу крови, если этот день пришелся на время болезни сотрудника. Дополнительный день отдыха сотрудник использует отдельно от ежегодного оплачиваемого отпуска

Да, нужно.

Действительно, сотрудник-донор вправе взять дополнительный день отдыха – на следующий день после сдачи крови или позднее в течение года после этого. При этом присоединять такой дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску необязательно, сотрудник может отгулять его и отдельно.

Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Однако если сотрудник заболел во время дополнительного дня отдыха, то требования части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ не будут выполнены. Ведь период болезни отдыхом не считается. А раз так, предоставьте сотруднику другой день отдыха, взамен установленного ранее. При этом день отдыха, который пришелся на период временной нетрудоспособности, будет считаться днем болезни.

Порядок оплаты будет такой:

  • дополнительный день отдыха за сдачу крови, перенесенный на другой срок, оплатите исходя из среднего заработка, рассчитанного по правилам статьи 139 Трудового кодекса РФ;
  • за все дни болезни (включая ранее установленный день отдыха) выплатите больничное пособие.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка