Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 3 просмотра

По решению суда нашей организации должны быть возвращена госпошлина из ФБ в размере 50% от уплаченной суммы, 50% от госпошлины должен компенсировать ответчик. Решение суда было вынесено в декабре 2015 года, заявление на возврат пошлины подано в феврале 2016 года, фактически денежные средства не поступали ни из бюджете, ни от ответчика.Вопрос: Какие нужно сделать проводки и какой датой? На каком основании? Основной вопрос, можем ли мы признать прочий доход от возврата госпошлины из бюджета в 1 квартале 2016года, в момент подачи заявления на возврат, учитывая, что срок подачи таких заявлений 3 года.

Часть госпошлины, которую вам должен возместить ответчик, на дату вступления в силу решения суда отразите в учете проводкой:

Дебет 76 Кредит 91-1 – включено в состав прочих доходов возмещение госпошлины по решению суда.

Задолженность бюджета по возврату госпошлины отразите в бухгалтерском учете на дату принятия решения о возврате сбора органом, осуществляющим действия, за которые заплачена госпошлина. При этом сделайте проводку Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 91-1.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить госпошлину в бухучете

<…>

Согласно процессуальному законодательству, если истец выиграет дело, суд взыскивает с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в его пользу (ст. 110 АПК РФст. 98 ГПК РФ).

Такую операцию организация-ответчик отражает проводками:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены судебные издержки (в т. ч. госпошлина), подлежащие возмещению истцу по решению суда;

Дебет 76 Кредит 51
– перечислена истцу сумма возмещения судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда.

Организация-истец отражает эту операцию проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
– включено в состав прочих доходов возмещение судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда;

Дебет 51 Кредит 76
– поступило на расчетный счет возмещение судебных издержек (в. т. ч. госпошлины) по решению суда.

Ситуация: в какой момент отражать в бухучете госпошлину за рассмотрение дел в суде

Отражайте госпошлину в бухучете в момент обращения в суд.

Независимо от даты оплаты в бухучете расходы признают в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 18 ПБУ 10/99). Поэтому сумму госпошлины нужно включить в состав расходов в том периоде, когда организация обратилась в суд. Например, на дату подачи искового заявления, которая фиксируется на втором экземпляре заявления при его регистрации (п. 3.1.5 Инструкции, утвержденной постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100, п. 2.2 Инструкции, утвержденной приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29 апреля 2003 г. № 36). Именно в этот день и следует сделать проводки по начислению госпошлины.

Ответчик при возмещении истцу госпошлины (в составе других судебных издержек) учитывает сбор в момент вступления в силу решения суда. На эту же дату истец отражает госпошлину, подлежащую возмещению, в доходах.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176 и от 1 июля 2005 г. № 03-03-04/1/37.

<…>

Если организации возвращают из бюджета госпошлину, ранее учтенную в расходах, то причитающуюся сумму признайте в составе прочих доходов. Сделать это нужно на дату принятия решения о возврате сбора (п. 7 ПБУ 9/99). Решение о возврате принимает орган, осуществляющий действия, за которые заплачена госпошлина (при рассмотрении дел в судах – налоговая инспекция, в которой суд, рассматривающий дело, состоит на учете) (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). При возмещении госпошлины из бюджета сделайте записи:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 91-1
– отражена задолженность бюджета по возврату госпошлины;

Дебет 51 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– возвращена из бюджета сумма уплаченной ранее госпошлины

Из рекомендации «Как отразить госпошлину в бухучете»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка