Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 14 просмотров

Организация оказывает услуги населению-проводит игры (квесты). Расчеты происходят с помощью электронных денег1)Подскажите какие проводки необходимо сделать при поступлении денег от физлица юрлицу через электронный кошелек. Стоимость услуг например 2600. Комиссия оператора 91 руб. На р/с организации поступают деньги от оператора (яндекс.деньги) за минусом комиссии, т.е.2509.2) В какой момент организация обязана признать доход, если находится на усн доходы минус расходы. Каким образом мы можем учесть комиссию в расходах?3) И в какой момент проводить реализацию в данной ситуации.т.е. интересует как провести в бухучете расчеты

По договору оператор электронных денежных средств может удерживать свою комиссию из денег, которые поступают в электронный кошелек. Тогда в бухучете такие расходы отразите следующими проводками:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит (73, 76…) (поступили электронные деньги за вычетом комиссии);

Дебет 91-2 Кредит 76 (начислена комиссия по операциям с использованием электронных денег);

Дебет76 Кредит 62 (73, 76…) (удержана комиссия при перечислении электронных денег покупателем).

Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, комиссию оператора обслуживание электронного кошелька учтите в составе расходов, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (в т. ч. при покупке товаров) (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы признайте на дату перечисления денег организации оператору в оплату комиссии (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Доход надо учесть на дату, когда на электронный кошелек пришли деньги. С этим согласны и специалисты Минфина (письмо от 22.08.14 № 03-11-11/42017).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить, провести, отразить в бухучете и при налогообложении расчеты электронными деньгами

<…>


Порядок расчетов

Рассчитываться электронными деньгами организация может только с гражданами. Расчеты электронными деньгами с организациями и предпринимателями законодательством не предусмотрены.

При этом организация может:*

  • получать электронные деньги от любых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (например, денежные средства за реализованные товары (работы, услуги));
  • перечислять электронные деньги тем гражданам, которые используют персонифицированные электронные средства платежа (например, по договору за оказанные услуги).

Такой порядок следует из части 9 статьи 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

Оператор электронных денежных средств не вправе:*

  • кредитовать организацию для увеличения остатка электронных денег в электронном кошельке;
  • начислять проценты на остаток электронных денег или выплачивать организации какое-либо вознаграждение.

Такой порядок установлен частями 5 и 6 статьи 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

Движение электронных денежных средств возможно только с использованием банковского счета организации (ч. 3 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Поэтому, чтобы перевести деньги оператору электронных денежных средств,обратитесь в банк, где у организации открыт расчетный (валютный) счет, с соответствующим платежным поручением. После поступления электронных денег оператор электронных денежных средств переведет их непосредственному получателю на основании распоряжения организации (ч. 7 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Реквизиты такого распоряжения могут быть установлены договором между организацией и оператором электронных денежных средств (ч. 1 ст. 8 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).


Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором распоряжения организации, затем оператор направляет организации соответствующее подтверждение (ч. 1113 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Бухучет: общий порядок

Инструкцией к плану счетов не предусмотрен отдельный счет для отражения в бухучете операций по электронному кошельку. Электронный кошелек формально не является обычным расчетным счетом организации, поэтому отражать такие операции с использованием счета 51 «Расчетные счета» нецелесообразно.*

Поскольку электронный кошелек представляет собой особый (специальный) счет, операции по движению электронных денег можно отразить на счете 55 «Специальные счета в банке». Для этого к счету 55откройте субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами». Данный счет может быть рублевым или валютным. При этом наличие и движение иностранной валюты нужно учитывать обособленно. Поэтому, если у организации два счета для расчетов электронными деньгами (валютный и рублевый), к счету 55 должны быть открыты соответствующие субсчета. Например, субсчета: «Специальный счет для расчетов электронными деньгами в валюте» и «Специальный счет для расчетов электронными деньгами в рублях».

Комиссию по операциям с использованием электронных денег относите на счет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). В бухучете сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия по операциям с использованием электронных денег.

<…>


По договору оператор электронных денежных средств может удерживать свою комиссию из денег, которые поступают в электронный кошелек. Тогда в бухучете такие расходы отразите следующими проводками:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (73, 76…)
– поступили электронные деньги за вычетом комиссии;

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия по операциям с использованием электронных денег;

Дебет76 Кредит 62 (73, 76…)
– удержана комиссия при перечислении электронных денег покупателем.*

<…>


Документооборот

Оператор электронных денежных средств обязан предоставлять организации документы и информацию по движению электронных денег (ч. 7 ст. 9 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Документооборот организуйте так же, как для расчетных документов.

<…>


УСН

Если организация платит единый налог при упрощенке с доходов, расходы на комиссию оператора налоговую базу не уменьшают, поскольку при таком объекте налогообложения налоговую базу формируют только суммы доходов (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Операции с использованием электронных денег приравнены к банковским операциям кредитных организаций (п. 9 ст. 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1). Поэтому, если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, комиссию оператора за открытие (обслуживание) электронного кошелька учтите в составе расходов, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (в т. ч. при покупке товаров) (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

Расходы признайте на дату перечисления денег организации оператору в оплату комиссии (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как учесть электронные деньги на упрощенке

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке. Бизнесмен продает товары через интернет-магазин. С ноября предприниматель принимает к оплате электронныеденьги от клиентов на Яндекс. Кошелек. До конца года бизнесмен хранил эти деньги в личном кабинете. На счет в банке перевел их только в январе. В каком периоде надо учесть выручку — в 2015 или 2016 году?..»*

— Из письма главного бухгалтера Ульяны Юдиной, г. Санкт-Петербург

Ульяна, доход надо учесть в периоде, в котором электронные деньги поступили от покупателя.

Бизнесмен вправе принимать от покупателей электронные деньги (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ). Доходы на упрощенке учитывают кассовым методом, то есть по мере оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). С помощью электронных денег клиент оплачивает покупку в интернет-магазине. А значит, электронная валюта приравнена к деньгам на счете предпринимателя в банке. Поэтому доход надо учесть на дату, когда на электронный кошелек пришли деньги. С этим согласны и специалисты Минфина (письмо от 22.08.14 № 03-11-11/42017).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 3, ЯНВАРЬ 2016

11.04.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка