Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 апреля 2016 17 просмотров

Наша организация взяла кредит в банке. Расчетный период процентов по кредитованию юридических лиц в банке установлен следующим образом - с 16.01.16 по 15.02.16, с 16.02.16 по 15.03.16 и т.д., а в нашей организации расчетный период соответствует календарному месяцу. Т.е. банк начисляет % каждое 15 число месяца, а наша оргнизация в конце каждого месяца.В результате на статках по сч 67.2 мы имеем разное сальдо по %. Скажите, пожалуйста, можно ли в БУ и НУ расчетный период % по кредиту приравнять к расчетному периоду банка и начислять % каждое 15 число месяца?

Начисление процентов по займу в бухучете регламентируется п.6 ПБУ15/2008. В нем говорится, что проценты по займам и кредитам отражаются в учете в том периоде, к которому относятся. Если Вы будете начислять 15 числа каждого месяца проценты за период с 16 числа предыдущего месяца по 15 число текущего, вы нарушите это требование, поскольку в учете, например, июля, будете признавать проценты, относящиеся к июню. Поэтому в бух.учете проценты начисляйте последним календарным днем месяца.

Даты признания процентов по займам и кредитам в налоговом учете описаны в п.8 ст. 272 НК РФ. В нем говорится, что проценты признаются в расходах равномерно в течение срока договора, в последний день каждого месяца. Т.е. в налоговом учете, так же, как и в бухгалтерском, проценты начисляйте в последний день месяца.

Обоснование

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Применяя метод начисления, проценты признавайте в расходах того месяца, к которому они относятся. В какой именно день, зависит от условий и вида займа, – удобнее посмотреть в таблице:

Условия займа В какой момент начислить проценты и признать в расходах
Платить проценты надо реже чем раз в месяц. Например, раз в квартал или вообще по итогам года В последний день каждого месяца
Платить проценты нужно по ставке, которая зависит от определенных факторов (уровня инфляции, курсов валют, ключевой ставки и т. п.), а начислять их необходимо исходя из фиксированной ставки. Говоря на языке финансов, это когда платить проценты надо исходя из стоимости или иного значения базового актива. По смыслу такие сделки похожи на договоры, заключенные в условных единицах. Когда оплата по ним в рублях идет по курсу, который привязан к определенной валюте на дату перевода средств – в последний день каждого месяца – по фиксированной ставке;
– в день уплаты – исходя из стоимости или иного значения базового актива
Договор займа прекращается в середине месяца Проценты за последний месяц в день окончания действия договора. В течение договора проценты учитывают в последний день каждого месяца

Такой порядок установлен пунктами 1 и 8 статьи 272, пунктом 4статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

Если организация применяет кассовый метод, то в расходы проценты включите только после их выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

  1. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
    • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
    • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.
  2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Начисление процентов

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

Определить сумму процентов по договору займа вам поможет калькулятор.

При уплате сотруднику или другому гражданину процентов по договору займа у человека возникнет налогооблагаемый доход, с которого следует удержать НДФЛ. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим.

Пример отражения в бухучете займа, полученного от сотрудника под проценты в денежной форме

31 января в связи с нехваткой денег на выдачу зарплаты единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил организации процентный заем в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен наличными под 20 процентов годовых. Изменение процентной ставки по займу не предусмотрено. Других займов в I квартале «Гермес» не получал. По договору организация обязана вернуть заем наличными 31 марта и одновременно выплатить Львову всю сумму начисленных процентов.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета «Расчеты по основному долгу» и «Расчеты по процентам».

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

31 января:

Дебет 50 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 200 000 руб. – получен краткосрочный заем.

28 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3068 руб. (200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3397 руб. (200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 50
– 200 000 руб. – погашена задолженность по договору займа;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 50
– 5624 руб. (3068 руб. + 3397 руб. – 841руб.) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 841 руб. ((3068 руб. + 3397 руб.) ? 13%) – удержан НДФЛ с суммы процентов, причитающихся Львову.

Рассчитать проценты на своих цифрах вам поможет калькулятор.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка