Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 4 просмотра

Организация Альфа взяла займ у банка. Потом эта организация дала займ физику под проценты всю сумму. А физик в сою очеред дал займ процентный организации Бета.. Сейчас если Бета в течение уже трех проценты не выплачивает то следовательно базы для исчиления ндфл нет у физика?Но если будет зачет взаимных требований между органищации Альфа, физиком и организацией Бета, то ндфл сам должен будет заплатьь физик с момента подписания акта? На всю сумму начисленных процентов от организации Бета или еще и на основной долг по займу? А физик же должен проценты организации Альфа то сумму процентов можно брать к уменьшению базы по НДФЛ, то есть платить с разницы процентов к получению и процентов к уплате?

Поскольку доход физическим лицом не получен, налоговая база по НДФЛ не возникает.

Датой дохода, возникающего в результате зачета однородных встречных требований, считается день зачета встречных однородных требований. НДФЛ гражданин должен уплатить самостоятельно.

Обложению НДФЛ подлежат суммы денежных средств, получаемые физическим лицом заимодавцем, превышающие выданную организации-заемщику сумму займа.

На сумму процентов, подлежащих уплате заимодавцу – организации альфе, нельзя уменьшить базу по НДФЛ. Базу НДФЛ можно уменьшить на социальные, стандартные, имущественные, профессиональные вычеты. Проценты к данным вычетам не относятся.

Обоснование

Из справочника

Дата фактического получения дохода для целей уплаты НДФЛ

Вид дохода Форма получения дохода Дата фактического получения дохода Основание
Доход в виде оплаты труда В денежной или натуральной форме

Последний день месяца, за который сотруднику начислена зарплата

Если сотрудник уволен до окончания календарного месяца – последний рабочий день, за который сотруднику была начислена зарплата

п. 2 ст. 223 НК РФ
Доход, не связанный с оплатой труда Доход в денежной форме

1. День выплаты денег из кассы

2. День перечисления денег на счет в банке

3. День перечисления денег по поручению получателя дохода на счета третьих лиц

подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в натуральной форме

1. День передачи товарно-материальных ценностей

2. День окончания выполнения работ (услуг) в интересах человека

3. День оплаты (полностью или частично) за человека товаров, работ, услуг или имущественных прав

подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в виде материальной выгоды

1. При пользовании заемными средствами:
последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем (кредит), если процентная ставка по нему менее:
– 2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;
– 9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте

2. При приобретении ценных бумаг:
– либо день приобретения ценных бумаг по ценам ниже рыночных;
– либо день безвозмездного получения ценных бумаг;
– либо день оплаты ценных бумаг (если оплата происходит после перехода права собственности на ценные бумаги)

3. При приобретении товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц:
день приобретения товаров (работ, услуг)

подп. 3 и 7п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход, возникающий в результате зачета однородных встречных требований День зачета встречных однородных требований подп. 4 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в результате списания с баланса организации безнадежного долга гражданина День списания этого долга подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доходы, возникающие в связи с возмещением командировочных расходов (например, если расходы не подтверждены или возмещаются сверх действующих норм) Последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения сотрудника из командировки подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в виде бюджетных средств, полученных на реализацию мероприятий, связанных со снижением напряженности на рынке труда*

1. Дата признания расходов на реализацию мероприятий, связанных со снижением напряженности на рынке труда (в части доходов, освоенных в соответствии с их целевым назначением в течение трех налоговых периодов (начиная с налогового периода, в котором были получены доходы))

2. Последний день налогового периода, в котором были нарушены условия освоения доходов (если такое нарушение было допущено)

3. Последний день третьего налогового периода (в части доходов, которые не были освоены в соответствии с их целевым назначением)

п. 3 ст. 223 НК РФ
Доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании 31 декабря года, следующего за тем, в котором была получена прибыль контролируемой иностранной компании п. 1.1 ст. 223 НК РФ

* Норма введена в действие пунктом 4 статьи 1 Закона от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ, вступила в силу 7 апреля 2010 года (п. 2 ст. 5 Закона от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п. 4 ст. 5 Закона от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ).

Письмо Минфина России от 20.02.2016 № 03-04-06/9717 «Об уплате налога на доходы физических лиц при представлении займа организации»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при представлении займа организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что Общество заключает с физическими лицами договоры займа. Сумма займа указывается в договорах в иностранной валюте, а предоставление займа Обществом и возврат его заемщиком производится в безналичном порядке в рублях в размере эквивалентном, соответственно, сумме займа в долларах США, указанной в договоре, по курсу рубля к доллару США на дату списания рублевых денежных средств со счета Общества и указанной сумме займа по курсу рубля к доллару США на дату возврата денежных средств заемщиком. Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 Гражданского кодекса. Из представленной в письме информации следует, что заимодавец передал заёмщику не иностранную валюту, а российские рубли. В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса заёмщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа. В рассматриваемом случае в соответствии с договором заём также должен быть возвращен в рублях. Таким образом в рассматриваемой ситуации иностранная валюта не являлась предметом договора займа и денежного обязательства в иностранной валюте у заёмщика не возникало. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Таким образом, суммы денежных средств, получаемые физическим лицом заимодавцем, превышающие выданную организации-заемщику в рублях сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) заимодавца, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка