Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 3 просмотра

ООО занимается сдачей ОС в аренду.Приобретены ОС для сдачи в аренду, введены в эксплуатацию, но арендатор еще не найден.Можно списывать в принимаемые расходы для налога на прибыль амортизацию по ОС, которые еще не сданы в аренду?

Налоговики согласны, что компания вправе амортизировать временно простаивающее имущество (письмо ФНС России от 12.04.13 № ЕД-4-3/6818@). Но необходимо подтверждение того, что компания использует в деятельности активы или планирует это в ближайшее время. Например, если простаивает часть офисов, то это можно объяснить поиском арендаторов. А подтвердят это объявления об аренде, приказ руководителя и т. д.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему оборудованию

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

В период простоя оборудования (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) продолжайте начислять амортизацию. Ведь перечень случаев, когда основное средство исключается из состава амортизируемого имущества, закрыт. Простой имущества в него не входит. А значит, оснований для прекращения амортизации нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС от 23 ноября 2012 г. № ВАС-14779/12постановление ФАС Московского округа от 23 июля 2012 г. № А40-65991/11-129-282).

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на продукцию),амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом учитывайте, что по общему правилу амортизация производственного оборудования относится к прямым расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ). Их можно учитывать только по мере реализации продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Но при простое оборудования это правило не применяется. Амортизацию простаивающего оборудования учитывайте как потери от простоев. То есть в составе внереализационных расходов. Это следует из подпунктов 3–4 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/4/129от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/206от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/601.

Отметим, что раньше финансовое ведомство рекомендовало учитывать амортизацию простаивающего оборудования по мере реализации произведенной продукции (письма Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367). Однако с выходом более поздних разъяснений прежняя позиция не актуальна.

Причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

<…>

Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 20, ИЮНЬ 2013

Компании отбились от всех налоговых претензий по амортизации

<…>

Мы обобщили арбитражную практику Северо-Западного округа по спорам о завышении амортизации основных средств. За последние полгода судьи рассмотрели шесть дел. Все споры выиграли компании.

Налоговики заявляют, что временно неэксплуатируемые активы надо прекратить амортизировать. Даже несмотря на то, что у Минфина России противоположная позиция (письмо от 11.02.13 № 03-03-06/2/3364). Также инспекторы спорят с применением повышающих коэффициентов к норме амортизации, в том числе при круглосуточной работе оборудования. Суды подобные претензии отвергают.

Какие аргументы привели компании в свою защиту

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Инспекция заявила, что компания неправомерно амортизирует оборудование, находящееся на складе. Налоговики не нашли ни накладных на внутреннее перемещение, ни иных документов складского учета. Вывод — компания не использует оборудование в своей деятельности, значит, амортизировать его нельзя При временном выводе имущества из эксплуатации можно продолжать его амортизацию. Судьи помимо этого отвергли претензии налоговиков об отсутствии документов складского учета. Достаточно было того, что оборудование оставалось в подотчете у тех же материально ответственных работников, что и до перемещения на склад (постановление от 25.04.13 № А42-7726/2011*) Налоговики согласны, что компания вправе амортизировать временнопростаивающее имущество (письмо ФНС России от 12.04.13 № ЕД-4-3/6818@). Но необходимо подтверждение того, что компания использует в деятельности активы или планирует это в ближайшее время. Например, если простаивает часть офисов, то это можно объяснитьпоиском арендаторов. А подтвердят это объявления об аренде, приказ руководителя и т. д.
Компания амортизировала основные средства, работающие при усиленной сменности, с повышающим коэффициентом 2. Инспекторы заявили, что спорные активы и так предназначены для использования в таком режиме. Значит, коэффициент 2 применять неправомерно. Налоговики пересчитали амортизацию Суд снял доначисления. Круглосуточная эксплуатация оборудования позволяет амортизировать его с коэффициентом 2. Компания подтвердила документами, что перевела активы на круглосуточное использование. А это больше, чем две смены в день. Поэтому судьи поддержали компанию (постановление от 11.04.13 № А42-7625/2011) Повышающий коэффициент 2 применим не только к активам, переведенным на круглосуточное использование, но и к основным средствам, изначально предназначенным для такой эксплуатации (например, серверам, сигнализациям). Так полагает Президиум ВАС РФ (постановление от 20.11.12 № 7221/12). Так что в случае спора у компании есть все шансы выиграть дело
Учредитель внес в уставный капитал компании имущество. Перед этим учредитель провел независимую оценку стоимости активов. На основании этой стоимости компания стала амортизировать имущество. Контролеры заявили, что базой для амортизации должна была быть остаточная стоимость имущества на момент передачи его от учредителя. Поэтому инспекторы пересчитали расходы Приватизированное имущество, полученное от учредителя как вклад в уставный капитал, надо амортизировать по оценочной стоимости. Судьи подчеркнули, что такой порядок предусмотрен пунктом 9 ПБУ 6/01. К стоимости, которую определил независимый оценщик, у суда претензий не было. Значит, компания не завысила амортизацию, а доначисления незаконны (постановление от 15.03.13 № А05-5818/2012) Амортизировать можно даже то имущество, которое учредитель передает компании безвозмездно, например на пополнение чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Несмотря на то что компания не будет учитывать стоимость активов в доходах, амортизацию можно списать. Это подтверждает Минфин

* Здесь и далее постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка