Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2016 2 просмотра

Содержит ли НК ответственность за не указание номеров ГТД по сч. фактурам от поставщика в книге покупок, при этом в счетах-фактурах и ТОРГ 12 эти данные есть. Мы закупаем товар у отечественного поставщика. Есть ли суд. практика по этому случаю? У нас очень большие объемы закупок.

Как таковая ответственность за такое нарушение не предусмотрена, судебная практика отсутствует.

Если инспекторы выявят, что ошибка не только в книге покупок, но и в счете-фактуре то, возможны претензии к вычетам налога у покупателя.

В тоже время есть риск, что за неверное отражение операций в регистрах инспекторы оштрафуют компанию по статье 120 НК РФ. За нарушение порядка ведения книги покупок возможен даже отказ в вычетах. Правда, судьи считают, что право на вычет не связано с правильностью заполнения книги. Вычеты можно заявить на основании счетов-фактур и первички, а книга к ним не относится (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.04.13 № Ф09-3460/13).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>


Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором не указан номер таможенной декларации и страна происхождения товара

Да, можно, но только если страной происхождения товара является Россия.

Если же был приобретен импортный товар, то поставщик обязан указать в нем номер таможенной декларации и страну происхождения товара (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Иначе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (п. 2 ст. 169 НК РФ).Номер таможенной декларации может отсутствовать в счете-фактуре, если товары были ввезены в Россию из стран – участниц Таможенного союза.

Главбух советует: даже если товары ввезены из стран, не входящих в Таможенный союз, в суде можно отстоять право на вычет НДС по счету-фактуре, в котором не указаны номер таможенной декларации и страна происхождения. Помогут следующие аргументы.

Само по себе отсутствие номера таможенной декларации и страны происхождения товара не мешает идентифицировать продавца и покупателя, стоимость товаров, налоговую ставку и сумму НДС. Поэтому такая ошибка может быть признана допустимой, не лишающей покупателя права на вычет.

Суды подтверждают, что покупатели, которые приобретают импортные товары, не отвечают за правильность реквизитов таможенных деклараций в счетах-фактурах, полученных ими от поставщиков. А покупатели, которые приобретают импортные товары для перепродажи, несут ответственность только за то, что в свои счета-фактуры они правильно перенесли соответствующие данные из счетов-фактур поставщиков.

Таким образом, если остальные обязательные реквизиты счета-фактуры заполнены корректно, отсутствие или неправильное указание номера таможенной декларации (страны происхождения товаров) не может быть основанием для отказа в вычете НДС.

Правомерность такого подхода подтверждают постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 марта 2013 г. № А56-34881/2012от 25 июня 2012 г. № А56-29740/2011, Московского округа от 31 января 2013 г. № А40-26457/12-99-124от 17 декабря 2012 г. № А40-15306/12-20-73Северо-Кавказского округа от 7 февраля 2013 г. № А32-38889/2011Центрального округа от 25 декабря 2012 г. № А54-5589/2011.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан недостоверный номер таможенной декларации (декларации на товары)

Ответ на этот вопрос зависит от характера искажений, допущенных в номере таможенной декларации.

Номер таможенной декларации является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 13 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Стандартный номер декларации на товары состоит из 21 цифры, разделенных косой чертой на три элемента (п. 27 Инструкции, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257):

  • восемь цифр первого элемента обозначают код таможенного органа (подразделения), принявшего таможенную декларацию;
  • шесть цифр второго элемента фиксируют дату принятия таможенной декларации (день, месяц, две последние цифры года);
  • семь цифр третьего элемента являются порядковым номером таможенной декларации.

При заполнении счета-фактуры контрагент может указать не всю информацию о номере таможенной декларации. Однако если допущенная ошибка позволяет однозначно определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, то счет-фактура с такой ошибкой не препятствует получению вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2011 г. № 03-07-09/06.

Если ошибка, допущенная в номере таможенной декларации, дает основания усомниться в достоверности самой таможенной декларации, сумму НДС по такому счету-фактуре к вычету не принимайте. Например, номер декларации 10110080/321512/0004389 заведомо является недостоверным, так как даты 32.15.12 не существует.

Главбух советует: закупая импортные товары, будьте особенно внимательны к товаросопроводительным документам, полученным от контрагентов. Прежде всего это касается тех контрагентов, с которыми организация работает впервые, а сумма сделки значительна.

Налоговое законодательство не обязывает организацию проверять номера таможенных деклараций в полученных от контрагентов счетах-фактурах. Российский продавец, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие данных о стране происхождения и номере таможенной декларации в выставленных им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Право на вычет входного НДС от этого тоже не зависит. То есть покупатель импортных товаров вправе принять к вычету предъявленный ему НДС даже в том случае, если в полученном счете-фактуре указаны неверные реквизиты таможенной декларации, которую импортер подавал при ввозе товаров в Россию.

Есть многочисленные примеры судебных решений, где судьи поддерживают эту точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-5993/09от 21 мая 2008 г. № 6342/08, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 июля 2015 г. № Ф08-2928/2015, ФАС Московского округа от 22 июля 2010 г. № КА-А40/7444-10от 10 сентября 2009 г. № КА-А40/8766-09, Северо-Западного округа от 23 января 2008 г. № А05-811/2007от 21 июля 2008 г. № КА-А40/6416-08от 8 августа 2005 г. № КА-А40/7213-05Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2007 г. № Ф04-611/2007(31571-А45-42), Поволжского округа от 24 ноября 2009 г. № А55-4659/2009от 18 марта 2009 г. № А12-14104/2008от 19 июля 2006 г. № А65-14052/05-СА2-8).

Тем не менее, чтобы избежать споров с проверяющими, контролируйте хотя бы выборочно номера таможенных деклараций, указанные контрагентами в выставленных счетах-фактурах.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка