Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 40 просмотров

В марте 2016г. предоставили сторонней организации займа.Дата погашения займа-31.08.16г.Как рассчитать проценты за использование займа:- все % на дату возврата долга или ежемесячно-в договоре не прописано-как рассчитать сами проценты(пример)И ОПЯТЬ ЖЕ В МОМЕНТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОЛГА ИЛИ ЕЖЕМЕСЯЧНОНАДО ЛИ ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ-ЗАЕМЩИКУ И НАДО ЛИ ПРИВОДИТЬ ИМ РАСЧЕТ ПРОЦЕНТОВ?

Если порядок уплаты процентов в договоре не прописан, то заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.
Это следует из положений статей 809819 и 822 Гражданского кодекса РФ.

Проценты в денежной форме устанавливаются в процентной ставке на год. Поэтому, чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов по займу, выданному в денежной форме, определите:
– сумму займа, на которую начисляются проценты;
– ставку процентов (годовую или месячную);
– количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99).

Величину ежемесячных процентов по предоставленному займу в денежной форме определите так: Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу = Сумма займа, на которую начисляются проценты* Годовая ставка процентов: 365 (366) дней* Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Определить сумму процентов по договору займа вам поможет Калькулятор.

Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Выставлять счет организации заемщику не нужно. Расчет процентов можно привести.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать проценты по выданному займу

Размер и порядок уплаты процентов

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке банковского процента (рефинансирования), действующей на дату возврата займа (или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно прописать в договоре. Но, если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.*

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но, если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты нужно предусмотреть в договоре.

Обо всем этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых заимодавец и заемщик заключили договор.*

По договору займа проценты можно взимать как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Размер процентов в натуральной форме, как правило, рассчитывать не нужно – он устанавливается сторонами сделки в договоре (например, 50 листов железа по рыночной стоимости ежемесячно).

Проценты в денежной форме устанавливаются в процентной ставке на год. Поэтому, чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов по займу, выданному в денежной форме, определите:*
– сумму займа, на которую начисляются проценты;
– ставку процентов (годовую или месячную);
– количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236–П.* Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Величину ежемесячных процентов по предоставленному займу в денежной форме определите так:*

Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу = Сумма займа, на которую начисляются проценты х Годовая ставка процентов : 365 (366) дней х Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Определить сумму процентов по договору займа вам поможет Калькулятор.*

<…>


Пример отражения в бухучете процентов по денежному займу, предоставленному организации*

16 марта 2016 года ООО «Альфа» предоставило ООО «Производственная фирма "Мастер"» денежный заем. Сумма займа – 500 000 руб. Срок возврата займа – 28 апреля 2016 года. Заем предоставлен под 10 процентов годовых. По договору проценты за пользование займом «Мастер» перечисляет в последний день месяца. Проценты за апрель уплачиваются одновременно с возвратом задолженности по займу.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

16 марта 2016 года:

Дебет 58-3 Кредит 51
– 500 000 руб. – выдан денежный заем «Мастеру».

31 марта 2016 года:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2049 руб. (500 000 руб. х 10% : 366 дн. х 15 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 51 Кредит 76
– 2049 руб. – отражена уплата процентов по займу за март.

28 апреля 2016 года:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 3825 руб. (500 000 руб. х 10% : 366 дн. х 28 дн.) – начислены проценты по займу за апрель;

Дебет 51 Кредит 76
– 3825 руб. – отражена уплата процентов за апрель;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 500 000 руб. – возвращен заем.

Рассчитать проценты на своих цифрах вам поможет Калькулятор.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

<…>


Выдав заем наличными, составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2. При возврате займа и процентов составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1.* Формы этих кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Применять их обязательно.

Если же расчеты по займу будут безналичными, то перечисленные суммы будут значиться в платежных поручениях по форме № 0401060.*

Ситуация: нужно ли выбивать чек ККТ, выдавая денежные займы и получая проценты по ним наличными

Нет, не нужно.

Выбивать чек ККТ надо лишь при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Выдача или возврат денежных займов и процентов по ним реализацией не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому для таких операций применять ККТ не нужно.* С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Доходы от выдачи займа

Помимо суммы займа, в бухучете необходимо учесть доходы (проценты), полученные организацией от заемщика (в случае предоставления процентного займа) (п. 2 ПБУ 9/99).

Ситуация: в составе каких доходов в бухучете нужно отразить начисленные проценты по займу, выданному организацией

В бухучете организация вправе самостоятельно выбрать, признавать поступления от пользования выданными займами доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями (п. 34 ПБУ 19/02). Исходить в этом вопросе нужно из характера деятельности организации, вида доходов и условий их получения (например, является ли предоставление процентных займов периодической или разовой операцией для организации). Об этом сказано в пункте 4 ПБУ 9/99. Свой выбор организация может закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):*

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты за пользование заемными средствами.

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Определить сумму процентов по договору займа вам поможет Калькулятор.

Пример отражения в бухучете займа, выданного организации под проценты, в денежной форме. Договором установлена процентная ставка

14 января ООО «Альфа» предоставило ОАО «Производственная фирма "Мастер"» процентный заем в сумме 600 000 руб. под 10 процентов годовых. Проценты начисляются в последний день каждого месяца. Заем предоставлен в безналичной форме. Срок возврата займа – 31марта, год не високосный. По договору «Мастер» выплачивает проценты одновременно с основной суммой долга (деньгами).

В соответствии с учетной политикой «Альфы» для целей бухучета доходы от предоставления процентных займов организация признает в составе прочих доходов.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

14 января:

Дебет 58-3 Кредит 51
– 600 000 руб. – предоставлен денежный заем «Мастеру».

31 января:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2795 руб. (600 000 руб. х 10% : 365 дн. х 17 дн.) – начислены проценты по займу за январь.

28 февраля:

Дебет 76 Кредит 91-1

– 4603 руб. (600 000 руб. х 10% : 365 дн. х 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 5096 руб. (600 000 руб. х 10% : 365 дн. х 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 51 Кредит 76
– 12 494 руб. (2795 руб. + 4603 руб. + 5096 руб.) – уплачены проценты за пользование займом;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 600 000 руб. – возвращена сумма займа.

Рассчитать проценты на своих цифрах вам поможет Калькулятор.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка