Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 апреля 2016 2 просмотра

Директор спрашивает, ему осталось до пенсии 4 года, может ли он для увеличения будущей пенсии сам делать отчисления?

Да, может. Директор вправе вносить дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии на общих условиях. Для этого нужно подать заявление по форме ДСВ-1 в территориальное отделение Пенсионного фонд.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто может платить дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии

<…>

Ситуация: может ли человек 1966 г. р. (и старше) перечислять дополнительные взносы на накопительную часть пенсии. Человек застрахован

Да, может.*

У лиц 1966 г. р. и старше вся сумма страховых платежей идет на финансирование страховой части трудовой пенсии. С 2005 года такие люди исключены из накопительной системы пенсионного страхования (подп. «а» п. 3 ст. 2 Закона от 20 июля 2004 г. № 70-ФЗ). Только те лица, которые родились в 1967 году и позднее, формируют накопительную часть будущей пенсии. Это следует из пункта 1 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Закон от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ распространяется на всех застрахованных лиц независимо от их возраста и факта участия в накопительной части системы пенсионного страхования. Поэтому человек 1966 г. р. (и старше), исключенный из накопительной части пенсионного страхования (в 2005 году), имеет право вносить дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии на общих условиях.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

<…>

Подача заявления об уплате

Чтобы начать платить дополнительные пенсионные взносы, в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ нужно подать заявление по форме ДСВ-1 (утверждена постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 225п). Подать заявление человек вправе через организацию, в которой работает по трудовому или гражданско-правовому договору, или самостоятельно*. В последнем случае заявление можно подать посредством многофункционального центра или переслать через сеть Интернет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Об этом сказано в части 1 статьи 3, части 1 статьи 4 и пункте 2 статьи 2 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка