Журнал, справочная система и сервисы
12 апреля 2016 7 просмотров

К 8 марта был издан приказ о выделении денежных средств на подарки 8 марта.В приказе звучит-"В связи с 8 марта для приобретения памятных подарков выделить деньги в размере 1000 руб. женщинам КРО ВДПО" далее по списку.Через расчетный счет на карточки сотрудникам переведена выплата в размере 1000,00 руб.Теперь встал вопрос,как проводить данную выплату?как натуральный доход или денежный?может быть как мат помощь? и облагается ли данная выплата взносами в ПФ.ФСС и НДФЛ.Может быть поменять формулировку в приказе?

К натуральному доходу такая выплата не относится, а относится к денежной выплате.

Если в приказе выдача средств значится как подарок, то согласно пункту 28 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ доходы налогоплательщика, не превышающие 4000 руб., которые получены им за налоговый период в виде подарка от организации. Положение указанной нормы применяется независимо от того, в какой форме — денежной или натуральной — производится дарение в пользу физического лица. На это обратил внимание Минфин России в письме от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302.

Если оформить вручение денег как подарок, можно не начислять страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития от 05.03.10 № 473-19).

Если выплата в приказе будет значиться как материальная помощь, то следует учитывать, что

по общему правилу материальная помощь не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ), но только в пределах 4000 руб.

Не нужно начислять взносы на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

<…>


НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, со стоимости подарков, превышающих 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210п. 28 ст. 217 НК РФ). Подробнее о порядке удержания НДФЛ со стоимости подарка, а также о порядке начисления взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование см.* Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника)подарка. Организация применяет специальный налоговый режим.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какой режим налогообложения применяет организация.

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков сотрудникам и их детям не учитывайте. Такой вывод следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Как делают коллеги. Как вы оформляете денежные подарки к 8 Марта?

К нам в редакцию позвонила читательница с вопросом: «Директор сказал выплатить всем женщинам к 8 Марта по 500 рублей. Как мне теперь эти деньги оформить?» Мы решили спросить у коллег, какой вариант они сами предпочитают и почему.*

КСТАТИ. Если оформить вручение денег как подарок, можно не начислять страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития от 05.03.10 № 473-19). А если как премию, то получится сэкономить на налоге на прибыль.*

Мнение № 1

НАЧИСЛЯЕМ КАК ПРЕМИЮ

«Наша компания ежегодно выдает премию сотрудникам по праздникам, и 8 Марта не исключение. Условие о премировании отражено в трудовом договоре, – говорит Наталья Виноградова, заместитель главного бухгалтера ФГУП «РСУ МВД России», г. Москва. – Конечно, премия облагается взносами и НДФЛ, но зато нет никаких проблем с признанием расходов. Нам это выгодно».

Так поступают 39 процентов*.

Мнение № 2

ПРОВОДИМ КАК МАТПОМОЩЬ

«Мы выбрали вариант экономии на НДФЛ и взносах. Выплаты работникам оформляем как материальную помощь. А поскольку сумма символическая, обычно не превышает 4 тыс. рублей, то удерживать НДФЛ и платить страховые взносы нет необходимости, – рассказывает Ирина Шумова, главный бухгалтер «МУ ПАТП 1», г. Волгоград. – Материальную помощь в расходах по налогу на прибыль учесть нельзя, но мы к этому и не стремимся. Инспекторы во время проверок все равно часто снимают затраты на праздничные премии».*

Так поступают 26 процентов.

Мнение № 3

МАСКИРУЕМ ПОД ПОДАРОК

«Наша компания заключает с сотрудниками письменный договор дарения денежной суммы. Такой способ полностью законен и позволяет сэкономить, – делится опытом Евгения Доморощина, главный бухгалтер ООО «Рокфор», г. Волгоград. – В расходах по налогу на прибыль, конечно, подарок не учесть, но зато существенную сумму можно освободить от взносов в фонды. А 4 тыс. рублей не будут облагаться НДФЛ».*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 9, МАРТ 2011

3.Статья: Нужно ли начислить НДС при безвозмездной передаче денежных средств


Нет, не нужно.

Объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Денежные средства под это определение не подпадают (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, платить НДС при их безвозмездной передаче не нужно.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 апреля 2011 г. № 03-07-11/87от 8 ноября 2007 г. № 03-07-11/555.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Статья:Подарок от работодателя наличными деньгами

НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ

Работникам, добросовестно исполняющим трудовые обязанности, организация в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса объявляет благодарность, выдает премии или награждает ценными подарками. Освобождаются ли от обложения НДФЛ подарки в виде денежных сумм, не превышающих 4000 руб.?

Согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса не облагаются НДФЛ доходы налогоплательщика, не превышающие 4000 руб., которые получены им за налоговый период в виде подарка от организации. Положение указанной нормы применяется независимо от того, в какой форме —денежной или натуральной — производится дарение в пользу физического лица. На это обратил внимание Минфин России в письме от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302.*

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 1, ЯНВАРЬ 2010

5.Рекомендация: Как на специальном режиме налогообложения учесть оказание материальной помощи сотруднику или члену его семьи

<…>


НДФЛ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:*

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);

<…>


Страховые взносы

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается:*

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно начислять взносы:

  • на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка