Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 4 просмотра

В 2015г. мы застраховали наш погрузчик от всех видов рисков. В феврале 2016г. наступил страховой случай. Все расходы по ремонту сервисная организация выставила с НДС. Страховая компания возмещает расходы полностью. Как правильно учесть входной НДС. Нужно ли его выделять и учитывать счет-фактуру? Какими проводками отразить расходы и доходы по страховому случаю?

В бухучете получение страхового возмещения отражайте проводками Дебет 76 «Страховая компания» Кредит 91-1, Дебет 51 Кредит 76 «Страховая компания». Расходы на ремонт ОС Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 60 «Сервисная организация», Дебет 19 Кредит 60 «Сервисная организация». При расчете налога на прибыль страховое возмещение учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Расходы на ремонт учитывайте в составе прочих расходов (п. 1 ст. 260подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). НДС по ремонтным работам, которые возмещает страховая компания, принимайте к вычету (письма ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451, Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-08/115 и от 01 декабря 2005 г. № 03-04-11/321).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем организации

<…>

Страхование ОСАГО: водитель признан потерпевшим

В этом случае страховая компания выплатит организации страховое возмещение.

<…>

В бухучете сумму страхового возмещения включите в состав прочих доходов (п. 9 ПБУ 9/99).* Такие доходы признаются на дату поступления страховых выплат на расчетный счет организации. Это связано с тем, что акт о страховом случае, на основании которого начисляется возмещение, страховые компании представляют только после перечисления выплаты. Если дело рассматривалось в суде, то доходы признайте на дату вступления судебного решения в законную силу. Это следует из положений пунктов 4.224.23 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П, а также пункта 16 ПБУ 9/99.

Операции, связанные с поступлением страхового возмещения, отразите проводками*:

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислена сумма страхового возмещения.

Дебет 51 Кредит 76
– получено страховое возмещение;

О том, как учесть расходы на ремонт автомобиля, см. Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств.

НДС по ремонтным работам, которые возмещает страховая компания, примите к вычету*.

<…>

Страхование по договорам ОСАГО и каско

Если автомобиль одновременно застрахован по договорам ОСАГО (ДСАГО) и каско (риск «ущерб») и водитель автомобиля организации признан потерпевшей стороной, затраты на ремонт собственного автомобиля покроет страховая компания (п. 3 ст. 10 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

Суммы поступивших страховых выплат и расходы на ремонт учитывайте в общем порядке.

Если водитель автомобиля организации признан виновным в ДТП, у организации могут возникнуть расходы в сумме возмещения ущерба потерпевшей стороне (в части, не покрытой страховкой по договору ОСАГО (ДСАГО)) (п. 3.7 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-Пп. 1 ст. 1068ст. 1072 ГК РФ). В бухучете сумму возмещения ущерба потерпевшей стороне включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).*

Затраты на ремонт собственного автомобиля покроет страховое возмещение по договору каско. Страховая компания, с которой заключен договор каско, может:

  • отремонтировать автомобиль за свой счет;
  • перечислить на счет организации страховое возмещение на покрытие стоимости ремонта автомобиля (полной стоимости автомобиля, если автомобиль не подлежит восстановлению).

Такой порядок установлен пунктами 2 и 4 статьи 10 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1.

<…>

ОСНО: водитель признан потерпевшим

Страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания таких доходов является*:

При этом расходы на ремонт автомобиля уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке*.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

<…>

Расходы на ремонт

<…>

Ремонт выполнил подрядчик

Если ремонт выполняет подрядчик, то расходы на его вознаграждение отразите проводкой*:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 60
– учтены затраты на ремонт основного средства, выполненный подрядным способом.

Такой порядок следует из пунктов 571618 ПБУ 10/99.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль затраты на ремонт основных средств производственного назначения учтите в составе прочих расходов (п. 1 ст. 260подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Затраты на ремонт основных средств обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ).

Затраты на ремонт объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как они не являются экономически обоснованными, то есть связанными с производственной деятельностью организации (п. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Входной НДС

Входной НДС по материалам, работам или услугам, приобретенным для ремонта основного средства, примите к вычету в обычном порядке*. Сделайте это, если у вас есть правильно оформленный счет-фактура от продавца, после принятия к учету материалов, работ либо услуг. Это следует из пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Поступайте так, даже когда стоимость ремонта компенсирует страховая компания. На такую возможность указано и в письмах ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451, Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-08/115 и от 01 декабря 2005 г. № 03-04-11/321.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка