Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 апреля 2016 32 просмотра

Вопрос о применении стандартного налогового вычета на детей. Сотрудник имеет право на СНВ на двоих детей до 18 лет. В январе 2016 г. сотруднику начислена зарплата в сумме 6500,00 руб. НДФЛ удержан в сумме 481 руб., т.е применен СНВ в размере 2800 руб. В феврале 2016 г. сотрудник увольняется. Ему начислена зарплата в размере 2360,00 руб. Поскольку зарплата меньше, чем предоставленный вычет, НДФЛ за февраль 2016 г. составит 0. Вопрос состоит в следующем: Нужно ли пересчитать НДФЛ за январь 2016 г., уменьшив зарплату января 2016 г. на сумму "недопредоставленного", если так можно выразиться стандартного налогового вычета за февраль 2016? Переносится ли сумма недопредоставленного вычета на ПРЕДЫДУЩИЕ периоды получения дохода?

Если в феврале сумма дохода сотрудницы оказалась меньше суммы вычетов, налогооблагаемый доход за этот месяц считается равным нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). А значит, НДФЛ не уплачивается.

Накопленные вычеты можно перенести на следующие месяцы. Но такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФ, письмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).

Законодательством не предусмотрено перенос вычета на предыдущий месяц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Статья:Заполняем справку 2-НДФЛ, когда доходы меньше вычетов

<…>

ПЕРЕНОС

ОСТАТКОВ ВЫЧЕТА

Если доход за месяц оказался меньше вычета, налоговая база за этот месяц равна нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). А значит, НДФЛ бухгалтер не удерживал.

Неиспользованные стандартные налоговые вычеты можно было перенести на следующие месяцы текущего налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФписьмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251). Перенести суммы стандартных налоговых вычетов на детей, недополученные в 2015 году на 2016 год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФписьмо ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112).*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 3, МАРТ 2016

2.Статья:Если вычеты больше дохода:
как рассчитать НДФЛ

<…>

ВЫЧЕТ БОЛЬШЕ ДОХОДА

Может случиться так, что сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов работника. На практике встречаются следующие ситуации:

  • - у работника небольшой ежемесячный доход;*
  • - в отдельных месяцах календарного года доход отсутствует (например, в период отпуска за свой счет);
  • - у сотрудника несколько детей;
  • - работник как единственный родитель получает удвоенный вычет на ребенка-инвалида.

Эти ситуации условно разделим на две категории:*

  • - ежемесячный доход есть;
  • - в отдельных месяцах года дохода нет.

Разберемся, как предоставлять вычеты в таких случаях.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД ЕСТЬ

Если в каком-либо месяце (месяцах) сумма дохода работника оказалась меньше суммы вычетов, налогооблагаемый доход за этот месяц (месяцы) считается равным нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). А значит, НДФЛ не уплачивается.

Перенос остатков вычета

Накопленные вычеты можно перенести на следующие месяцы. Но такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФписьмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 9, CЕНТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка