Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2016 2 просмотра

Мы узнали у застройщика и нам ответили, что акт приема-передачи, наличие которого необходимо для получения вычета по итогам 2015 года, будет иметь дату 2016 года... В связи с этим хотим у Вас спросить, возможно ли тогда в нашем случае начать имущественный вычет в 2015 году? Или Вы имеете ввиду какой-то другой акт приема-передачи, который между собой могут составить стороны в связи с заключением договора права требования (цессии)?

Акт приема-прередачи будет только от 2016г, то в этом случае вычет за 2015г вам не полагается.

Если права по договору получили через уступку прав требования, то нужны такие документы:
– договор о долевом строительстве;
– договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме;
– акт о передаче квартиры.

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-05/42075 и ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>


Если квартиру приобрели по договору участия в долевом строительстве, право собственности подтвердит акт приемки-передачи квартиры. А когда права по договору получили через уступку прав требования, то нужны такие документы:*
– договор о долевом строительстве;
– договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме;
– акт о передаче квартиры.

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-05/42075 и ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994.

<…>

Ольга Краснова директор Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка