Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 апреля 2016 18 просмотров

Организация не имеет кассового аппарата, так как не занимается реализацией товаров.Но была совершена разовая сделка продажи автотранспортного средства физическому лицу, не являющемся сотрудником организации.Может ли организация принять выручку от этой операции в кассу, с последующей выдачей из кассы заработной платы сотрудникам организации. Оприходование денег и выдача заработной платы производятся в один день. Картотека в банке отсутствует.

Нет, не может.

При продаже товаров (и иного имущества) за наличный расчет применять кассовый аппарат необходимо (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Причем независимо от того, кому фирма продает ценности.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 3, март 2011

При продаже автомобиля нужно применять ККТ

Оптовая фирма решила продать принадлежащий ей легковой автомобиль своему работнику. Человек внес установленную договором сумму в кассу организации. Должна ли компания пробить в данном случае кассовый чек или она вправе выдать бланк строгой отчетности?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по налогам и сборам

При продаже товаров (и иного имущества) за наличный расчет применять кассовый аппарат необходимо (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Причем независимо от того, кому фирма продает ценности: своему работнику или клиентам.*

Использовать бланк строгой отчетности организация не вправе, ведь это возможно при оказании услуг физическим лицам, а продажа легкового автомобиля своему работнику такой услугой не является.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка