Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 апреля 2016 2 просмотра

С середины 2015 года наша организация перешла на электронный документооборот с поставщиком услуг связи - ПАО "Ростелеком". Теперь они предоставляют нам электронные счета-фактуры и акты. На полученных документах стоят даты отправления, когда документ отправлен нам, и дата утверждения, когда мы этот документ подписали. Сами документы всегда от последней даты месяца, в которой предоставлена услуга. Как нам отразить вычет по НДС, в каком налоговом периоде (1 или 2 квартал 2016 г.) и каким числом оприходовать услугу, если за март 2016 года фактическая дата выписка документа за оказанные в марте услуги связи 31.03.2016, отправлен документ нам 05.04.2016 г., нами утверждено 13.04.2016 г., но декларация по НДС еще не сдана. Планируемый срок сдачи декларации - 24.04.2016 г. Также электронные документы на предоставленные услуги участия в электронных аукционах нам присылает ЭТП. Так каким же числом и по этим документам отражать затраты и ставить на вычет НДС - датой фактической выписки документов, датой отправки документов или датой утверждения?

Если между контрагентами заключено соглашение об электронном документообороте, с того момента, когда организация приняла первичный документ по ТКС и завизировала его электронной подписью, товары, работы, услуги официально считаются оказанными, а первичный документ подписанным. После чего Вы можете отражать затраты.

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия: налог предъявлен поставщиком; товары, работы, услуги приобретены для операций облагаемых НДС; приобретенные товары, работы, услуги приняты на учет; получен правильно оформленный счет-фактура. Т.е. после того Вы получите счет-фактуру, примите к учету товары, работы, услуги сможете принять входной НДС к вычету.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 15, AВГУСТ 2015

1.Восемь ситуаций, когда опасно принимать к учету акт на услуги

<…>

Ситуация № 1. Покупатель от руки подписывает электронный акт

Еще по этой теме

Образец акта на услуги с контрольными точками

Исполнитель выставил электронный акт на услуги, завизировав его электронной подписью. Но заказчик вместо того, чтобы поставить свою электронную подпись, распечатал акт и поставил автограф ручкой. Исполнителю это ничем не грозит. Для него стоимость услуг — это доходы. Чтобы их признать, не обязательно ждать подписи контрагента. А вот у самого заказчика возможны проблемы с признанием расходов.

Если между контрагентами заключено соглашение об электронном документообороте, с того момента, когда компания приняла акт по ТКС и завизировала его электронной подписью, услуги официально считаются оказанными, а акт подписанным (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ). Если заказчик распечатает электронный акт и подпишет ручкой, сделка будет считаться несовершенной. Ведь исполнителю электронный акт за подписью заказчика в ответ не поступит. Ссылаясь на это, налоговики могут снять расходы. Поэтому безопаснее, чтобы акт был завизирован с обеих сторон либо электронными подписями, либо ручными. Разносторонний формат приведет к претензиям.*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка