Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 апреля 2016 2 просмотра

Если у нас будет проводится рекламная компания: рекламные ролики в СМИ (ТВ, радио, газеты) о том, что проводится рекламная акция "При покупке квартиры покупатель получает в качестве бонуса страховку в подарок", но в ДДУ мы всеже не будем прописывать бонус. В таком случае мы сможем учитывать расходы на счете 44 в БУ и в НУ? В таком случае они будут обоснованными? В таком случае это будет бонус для целей БУ и НУ? Или обязательно такое условие должно быть прописано в ДДУ?

1. Если у организации будет документальное подтверждение о рекламе, в которой сказано о предоставлении данного бонуса, то будет считаться бонусом и отражаться на счете 44 в БУ и приниматься в расходах в НУ, так как организация совершила действия по донесению информации до потенциального покупателя. В такой ситуации в ДДУ можно не прописывать.

2. Официальных разъяснений по данной ситуации нет. Если рекламы не будет, и в ДДУ не будет – то НДФЛ будет однозначно, если реклама будет или будет условие в ДДУ – то вопрос спорный.

Спорность вопрос заключается в том, что согласно статье 211 НК РФ к доходам в натуральной форме относится оплата за гражданина. В такой ситуации проверяющие могут посчитать, что имеет место оплата страховки за гражданина и формально подойдя к вопросу потребовать обложить сумму НДФЛ.

В связи с отсутствием разъяснений рекомендуем Вам направить официальный запрос в Минфин России, тем более, что по бонусам он постоянно меняет свою позицию, то облагая их НДФЛ, то – нет.

По нашему мнению, если условие будет в рекламе или в ДДУ – объекта не возникнет, так как страховка получена не безвозмездно, а при выполнении озвученных ранее условий, но при отсутствии разъяснений есть риск.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка