Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2016 7 просмотров

Наша фирма занимается оказанием услуг по размещению рекламы(обычное ООО с НДС). По расчетному счету руководитель(он же и учредитель фирмы) оплачивает продукты питания, стройматериалы для собственных нужд. При расчете налога на прибыль все эти документы не учитываем в расходах, но как всё таки с ними быть? Может ли это быть расценено как личный доход руководителя? Как оформить такие расходы/доходы?

Такие расходы можно оформить как выдачу заработной платы в натуральной форме или как выдачу займа сотруднику. Если перечисленные суммы не будут возвращены директором или удержаны из его заработной платы, то оплата личных расходов директора будет его личным доходом,. В этом случае со стоимости личных расходов руководителя, оплаченных со счета организации, нужно удержать НДФЛ и начислить взносы на обязательное страхование. Стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах является доходом в натуральной форме.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

Виды доходов

Порядок налогообложения доходов, выплаченных в натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:

Стоимость товаров (работ, услуг), которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей. Это следует из положений абзаца 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, не облагается НДФЛ оплата счетов из ресторанов, посещение которых входит в программу представительских мероприятий, сопровождающих деловые переговоры, проводимые организацией. Основанием для освобождения подобных доходов от НДФЛ может служить приказ о проведении таких мероприятий и список сотрудников, которые должны принимать в них участие. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 марта 2015 г. № 03-04-06/11078.

Расчет НДФЛ

НДФЛ нужно рассчитать в последний день месяца по итогам всех доходов, полученных сотрудником за этот период (п. 3 ст. 226 НК РФ). Форма выплаты доходов значения не имеет. Поэтому с доходов, полученных сотрудником в натуральной форме, удержите налог на общих основаниях (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом налоговой базой является стоимость переданных товаров (работ, услуг, иного имущества), которая определяется в порядке, предусмотренном статьей 105.3 Налогового кодекса РФ. В стоимость товаров включите НДС и акцизы. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 211 Налогового кодекса РФ.

Если сотрудник оплатил часть стоимости товаров (работ, услуг), эту сумму исключите из налоговой базы (абз. 2 п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание НДФЛ

НДФЛ с доходов, выданных в натуральной форме, удерживайте из любых денежных вознаграждений, выплачиваемых сотруднику. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы вознаграждения. Такие условия удержания НДФЛ установлены в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Могут возникнуть ситуации, когда организация не может удержать НДФЛ с доходов в натуральной форме. Например, если сотрудник уволился или если сумма НДФЛ слишком велика для того, чтобы удержать ее до конца года. В этом случае до 1 марта следующего года организация обязана сообщить об этом в налоговую инспекцию и самому налогоплательщику. Подробнее об этом см. Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно.

<…>

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Все работодатели обязаны платить взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование с выплат сотрудникам. Правда, не со всех. Определить, на какие именно выплаты начислять страховые взносы, поможет эта рекомендация.

Облагаемые выплаты

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами и в натуральной форме:

Выплаты в натуральной форме, то есть товарами, работами или услугами, учитывайте как их стоимость с учетом НДС и акцизов. Об этом сказано в части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 15, Август 2010

Директор оплатил свои личные расходы со счета компании

Что понадобится сделать: Выяснить, будет директор возвращать деньги или нет. И если не будет, за счет каких источников нужно погасить долг – его заработной платы или собственных средств компании.

Директору срочно потребовалось оплатить свою покупку, скажем «горящую» путевку. И он перевел средства с расчетного счета компании. Например, с помощью корпоративной карты. А затем попросил вас «правильно оформить» истраченные деньги. В такой ситуации ваши дальнейшие действия будут зависеть от намерений начальника, которые должны быть подтверждены необходимыми документами. Возможно три варианта развития событий.

Первый вариант. Директор пишет распоряжение списать расходы за счет собственных средств компании. В тот день, когда деньги перечислены, у руководителя возникает доход в натуральной форме. С этого дохода вам нужно исчислить НДФЛ и удержать его из любых выплачиваемых директору средств. Например, из ближайшей зарплаты. При этом проконтролируйте, чтобы общий размер удержаний не превышал 50 процентов дохода. В учете надо будет сделать проводки:

Дебет 73 Кредит 51
– оплачена турпоездка директора;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 73
– списана стоимость турпоездки;

Дебет 73 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 73
– уменьшена на сумму НДФЛ заработная плата к выдаче.

Эту выплату нужно будет включить и в базу, облагаемую страховыми взносами.

Второй вариант. В своем распоряжении директор просит зачесть расходы в счет его зарплаты. Тогда выплату можно рассматривать в качестве аванса по оплате труда. И списать стоимость турпоездки в дебет счета 70. НДФЛ здесь рассчитывается в обычном порядке, а именно: доход в виде начисленной заработной платы у директора возникает в последний день месяца. Значит, и НДФЛ с турпутевки, оплаченной в качестве аванса по зарплате, нужно исчислить в последний день месяца.

Третий вариант. Директор намеревается вернуть истраченные деньги и подписывает договор займа. В договоре необходимо прописать размер займа, способ его предоставления (перечисление на счета третьих лиц), срок погашения. Поскольку директор берет взаймы, дохода, облагаемого НДФЛ, при получении денег у него не возникает. Однако если заем беспроцентный, то у директора появится доход в виде материальной выгоды.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка