Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2016 2 просмотра

В 2014году был взят в лизинг машина бурильная. В апреле этого года заключили с лизинговой компанией и третьим лицом (ООО)договор переуступки прав и переводе долга по договору лизинга по нему остаток нашей задолженности перед лизинговой компанией: 2039700,00 ООО обязуется уплатить лизинговой компании. Предмет лизинга находится на балансе лизингодателя.Вопрос: что делать с НДС на 19 счете и принимался к вычету постепенно по мере поступления С/Ф. на лизинговые платежи?и еще между нами и ООО - это просто договор продажи ОС.Какие проводки я должна сделать при продаже ОС на сумму 6 000 000,00

1.Да, принимайте. При переводе долга бухгалтер вправе принять к вычету НДС с лизинговых платежей. Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС со стоимости полученных услуг не нужно. Оплата не является условием для вычета (п. 3 ст. 170п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). 2.В бухучете при переводе долга отразите проводками Дебет 60 (76) «Лизингодатель» Кредит 76 «ООО» (2039700 руб.). Принятие к учету выкупленное имущество Кредит 001, Дебет 10 Кредит 60 (76) «Лизингодатель», Дебет 19 Кредит 60 (76) «Лизингодатель». Продажа имущества Дебет 76 «ООО» Кредит 91-1 (6000000 руб.), Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС», Дебет 91-2 Кредит 10.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

<…>

Бухучет: у первоначального должника

На дату, указанную в соглашении о переводе долга, у первоначального должника прекращается обязательство по договору. Одновременно с этим у него возникают обязательства перед контрагентом, который взял на себя обязанность погасить долг. Поэтому, если ваша организация является первоначальным должником, в бухучете списание суммы кредиторской задолженности отразите проводкой*:

Дебет 60 (66, 76...) Кредит 76
– списана сумма кредиторской задолженности, переданной контрагенту с согласия кредитора.

Погашение обязательства перед новым должником отразите проводкой*:

Дебет 76 Кредит 50 (51, 60, 62, 76)
– произведена оплата (произведен зачет) обязательства по договору о переводе долга.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6076).

<…>

ОСНО: НДС

<…>

Первоначальный должник не должен восстанавливать принятый к вычету НДС со стоимости полученных товаров. Ведь оплата не является условием для вычета (п. 3 ст. 170п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).*

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

<…>

Имущество на балансе лизингодателя

Если предмет лизинга оставался на балансе лизингодателя, то у вас он учитывался за балансом на счете 001«Арендованные основные средства». Поэтому, выкупив имущество, сначала спишите его с забалансового счета*:

Кредит 001
– списан предмет лизинга.

Это следует из положений пункта 11 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

После чего отразите такое имущество как вновь приобретенное*.

<…>

Получение выкупленного имущества

Выкупленное имущество примите к учету как объект собственных основных средств, МПЗ или товар – в зависимости от того, по какой стоимости в итоге ваша организация выкупила этот объект и для каких целей его будут использовать в дальнейшем. Исходя из этого используйте и соответствующие счета учета (0810,41...):*

Дебет 08 (10, 41...) Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по выкупу предмета лизинга»
– отражено приобретение бывшего предмета лизинга;

Дебет 19 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по выкупу предмета лизинга»
– учтен НДС с выкупной стоимости предмета лизинга;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– предъявлен к вычету входной НДС при получении счета-фактуры.

Принимайте имущество к учету по цене приобретения, то есть по выкупной стоимости, но с учетом других затрат, связанных с переходом права собственности (например, госпошлины).*

<…>

Стоимость же МПЗ или товаров спишите на расходы, как только передадите их в производство или реализуете* (п. 93 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нп. 5 ПБУ 10/99).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка