Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2016 4 просмотра

Организация А оказала полиграфические услуги на сумму 400 000 руб. организации Б (наша организация). В акте об оказании услуг в графе "наименование работ, услуг" указано "полиграфические услуги" и стоимость.Объем работ работ не указан.Имеются ли налоговые риски по НДС и по налогу на прибыль при таком оформлении первичных документов?Каким образом оформить документы, чтобы минимизировать налоговые риски?

Описание выполненных работ является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако данная норма не предусматривает обязанности приводить полную расшифровку оказанных услуг. Если счет-фактура содержит какие-либо неточности, которые не препятствуют идентификации наименования работ, отказать в вычете по такому счету-фактуре налоговые инспекции не вправе. Подтверждает такую позицию письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10.

Если краткое наименование услуг позволит проверяющим правильно их идентифицировать, то подробное описание не требуется. Рядом с кратким наименованием достаточно указать реквизиты договора или иного документа, по которому можно определить состав и объем работ.

В графе 3 счета-фактуры записывается информация о количестве или объеме поставленных по счету-фактуре услуг. Проставляется исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Законодательство не требует приводить в акте оказанных услуг детальный перечень услуг и их объем. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, «Полиграфические услуги». Тем не менее, безопаснее просить у поставщиков детализированные акты.

Безопаснее иметь документы, приложенные к акту, в которых описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного документа. А в акте сослаться на реквизиты этого документа.

Судьи неоднократно подтверждали, что в актах на оказанные услуги проставлять измерители вовсе не обязательно (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 апреля 2009 г. № А52-4324/2008).

Если в акте будут указаны цена и объем услуг, а не только их стоимость, легче подтвердить, что цена соответствует рыночному уровню, то есть доказать экономическую обоснованность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» счета-фактуры расшифровывать состав строительно-монтажных работ, выполненных по договору строительного подряда

Если краткое наименование работ позволит проверяющим правильно их идентифицировать, то подробное описание не требуется. Рядом с кратким наименованием достаточно указать реквизиты договора или иного документа, по которому можно определить состав работ.*

Описание выполненных работ является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако данная норма не предусматривает обязанности приводить полную расшифровку выполненных работ. Кроме того, если счет-фактура содержит какие-либо неточности, которые не препятствуют идентификации наименования работ, отказать в вычете по такому счету-фактуре налоговые инспекции не вправе. Подтверждает такую позицию письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10.*

Чтобы налоговая инспекция могла получить информацию о том, какие именно работы были выполнены, в графе 1 рядом с кратким наименованием укажите реквизиты соответствующего договора подряда. Кроме того, получить подробную расшифровку выполненных работ инспекторы могут из сметы, акта по форме № КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме № КС-3. Правомерность такого подхода подтверждает арбитражная практика (постановления ФАС Московского округа от 19 июля 2012 г. № А41-34328/11от 6 февраля 2012 г. № А40-46403/11-91-198Поволжского округа от 1 декабря 2011 г. № А65-4112/2011Западно-Сибирского округа от 17 октября 2011 г. № А45-25079/2009).

Если же в графе 1 указать только краткое наименование без ссылки на соответствующий договор, скорее всего, инспекторы откажут в вычете. Ведь в данном случае они не смогут определить, какие работы были выполнены.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Восемь ситуаций, когда опасно принимать к учету акт на услуги

<…>

Ситуация № 4. В акте нет единицы измерения, количества и цены

<…>

Осторожно

Если в договоре есть единица измерения, то попросите исполнителя, чтобы он тоже привел ее в акте вместе с количеством и ценой услуг. Это обезопасит расходы.

Иногда в актах приводят стоимость услуги, а единицу измерения, количество и цену не указывают (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Но безопаснее проверить, есть ли единица измерения услуг в договоре с исполнителем. Если есть, то попросите, чтобы он переделал акт. Иначе налоговики могут снять расходы.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, AВГУСТ 2015

3.Статья: Оказанные услуги безопаснее по-прежнему детализировать в акте

Документ: Письмо Минфина России от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186.

Что изменилось в работе: Чиновники разрешили исполнителям услуги подрядчикам не приводить в акте подробный перечень работ или услуг.

Разъясняет Александра Бахвалова, Минфин России:

— Самый верный способ обосновать расходы — дать конкретное описание выполненных работ или оказанных услуг, а также их объем и цель в акте или отчете исполнителя.

Больше можно не расшифровывать в акте оказанные услуги или выполненные работы. В перечне реквизитов, обязательных для первички, такого требования нет. Об этом впервые прямо сообщили чиновники из Минфина России в письме от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186. Но мы рекомендуем пользоваться этими разъяснениями с осторожностью.

Действительно, законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, услуги связи. Тем не менее покупателям безопаснее и дальше просить у поставщиков детализированные акты.*

Новые разъяснения — это ответ на частный запрос. И в нем нет ни слова о том, что акт без детализации подтверждает налоговые расходы компании. А на практике налоговики снимают вычеты НДС и расходы на оплату работ или услуг, если в актах только общие фразы. Особенно когда дело касается консультационных, юридических, маркетинговых услуг.

Причем если у компании нет других доказательств реальности сделки, инспекторов поддерживают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 6 сентября 2013 г. № Ф09-8681/13).

Поэтому безопаснее запрашивать у исполнителя или подрядчика документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте приемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка