Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2016 2 просмотра

ООО применяет ОСНО (продажа автомобилей), ЕНВД (ремонт а/м). Три вида выручки: 1) ОСНО с НДС от продажи а/м; 2) ЕНВД без НДС от ремонта а/м; 3) от гарантийного ремонта, без НДС. Для расчета % деятельности по ЕНВД, выручку от гарантийного ремонта считать как выручку по ЕНВД или ОСНО? И ещё. Начисляем зарплату гарантийному отделу. На эту зарплату можно уменьшать исчисленную сумму ЕНВД за квартал для перечисления, или эта зарплата не входит в зарплату сотрудников-вмененщиков?

Деятельность по гарантийному ремонту автомобилей под уплату ЕНВД не попадает. Следовательно, в Вашем случае выручка от услуг по гарантийному ремонту относится к доходам по ОСНО. Также и страховые взносы с зарплаты сотрудникам гарантийного отдела относятся к расходам по ОСНО, следовательно, принять их в уменьшение налога по ЕНВД Вы не вправе.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга Какие виды автосервиса переводятся на ЕНВД

Перечень видов деятельности, в отношении которых по решению местных властей может применяться ЕНВД, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Одним из таких видов деятельности является ремонт, техобслуживание и мойка автомототранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

<…>

К услугам по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств не относятся:
– гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание автомототранспортных средств;
– услуги по заправке транспортных средств;
– услуги по хранению автомототранспортных средств на платных и штрафных стоянках.

Об этом сказано в абзаце 9 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка