Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 апреля 2016 8 просмотров

Работник, являлся донором в то время, КОГДА У НАС ЕЩЕ НЕ РАБОТАЛ (проходил интернатуру). Справку предоставил нам. Доказать документально то что в момент сдачи крови он пошел на учебу, а не находился на выходном дне - не может. Требует 2 выходных дня: 1 - за день сдачи крови, 2й - по справке. Обязаны ли мы предоставить ему выходные дни? И сколько 1 или 2?

Нет, организация не обязана этого делать.

В статье 186 Трудового кодекса РФ сказано, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ. Работник это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ).
Таким образом, если на день сдачи крови гражданин не состоял с организацией в трудовых отношениях, то гарантии, предусмотренные статьей 186 ТК РФ на него не распространяются.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какие гарантии предоставляются донорам

Для доноров или желающих ими стать в законодательстве предусмотрены гарантии. Касательно трудовых отношений такая категория сотрудников имеет право:

Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ и пункте 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка